Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В текущем году мировыми судьями Чувашской Республики отправлено свыше 28 тысяч СМС-извещений

17:09 15 декабря 2021 г.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2012 № 3 извещение участников судебных процессов возможно посредством отправки СМС-сообщений.

Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.

Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.

Участник судопроизводства вправе по своему усмотрению указать любой номер мобильного телефона любого оператора сотовой связи, действующего на территории Российской Федерации, и будет считаться извещенным с момента поступления на указанный им номер мобильного телефона СМС-сообщения, о чем указывается в расписке.

Расписка, подтверждающая факт согласия участника судопроизводства на получение СМС-извещений, отбирается на любой стадии судопроизводства (при подаче заявления в суд, при первой явке в судебное заседание, при подготовке дела к судебному заседанию и т.д.), приобщается судом и подшивается в судебное дело соответствующим работником аппарата суда.

В целях содействия стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки в республике предлагаем гражданам активно использовать СМС-извещение о месте, дате и времени судебного заседания. Данный способ позволяет получить информацию оперативно и бесконтактно.

Государственной службой Чувашской Республики по делам юстиции в рамках полномочий по организационному обеспечению деятельности мировых судей Чувашской Республики ежемесячно проводится мониторинг количества отправленных судебными участками мировых судей Чувашской Республики СМС-извещений участникам судебного процесса.

Так в ноябре текущего года отправлено 2568 СМС-извещений о месте, дате и времени судебного заседания, всего за 10 месяцев текущего года отправлено свыше 28 тысяч СМС-извещений.

Мировые судьи Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика