Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Чувашии продолжаются мероприятия, направленные на обеспечение деятельности мировых судей

16:57 12 июля 2022 г.

Создание достойных условий для отправления правосудия мировыми судьями - одно из важных направлений в деятельности Госслужбы.

Руководитель Госслужбы по делам юстиции Дмитрий Сержантов подчеркнул, что ежегодно при поддержке Минфина Чувашии  принимаются меры по увеличению финансирования деятельности мировой юстиции, что позволило реализовать значительные мероприятия, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

Это и решение проблем размещения отдельных судебных участков, которые располагаются в помещениях, не в полном объеме отвечающих требованиям для осуществления правосудия, и решение организационно-штатных мероприятий, позволивших впервые за долгие годы увеличить должности в аппаратах мировых судей, тем самым уменьшить текучесть кадров, причиной которой многие годы являлись недостаточный уровень заработной платы в условиях ежегодного увеличения количества рассматриваемых дел, установления новых требований и обязанностей. 

Одним из основных мероприятий, безусловно, стало внедрение в деятельность мировых судей современных информационных технологий. Успешно реализуется механизм взаимодействия судов с различными ведомствами и государственными структурами в электронном виде.

Так, сегодня на судебных участках мировых судей внедрен сервис, обеспечивающий возможность автоматизированной передачи исполнительных листов в службу судебных приставов. Это позволяет отойти от «устаревшего» способа документооборота, сократить расходы на отправку почтовой корреспонденции, что в свою очередь сократит сроки возбуждения исполнительно производства и, как следствие, взыскания задолженности, в том числе в бюджетную систему Российской Федерации.

Кроме того реализован один из этапов цифровизации мировой юстиции - внедрение в судопроизводство элементов электронного правосудия. Создана защищенная сеть передачи данных на судебных участках мировых судей с целью включения их в единое информационное пространство ГАС «Правосудие» для обеспечения предоставления доступа к сервису «Электронное правосудие», обеспечивающему подачу в суды общей юрисдикции процессуальных документов в электронном виде.

«Мероприятия, реализуемые Госслужбой Чувашии по делам юстиции, в настоящее время и в ближайшей перспективе позволят  решить вопросы удалённого участия в судебных заседаниях лиц, которые по объективным причинам не могут явиться в судебное заседание, оптимизировать судебный процесс и уменьшить расходы» - отметил руководитель Госслужбы по делам юстиции Дмитрий Сержантов.

 

Мировые судьи Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика