Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Должностной регламент государственного гражданского служащего Чувашской Республики, замещающего должность специалиста-эксперта (заведующего канцелярией)

 

              Утвержден

                                                    Министром юстиции

                                          Чувашской Республики

02.07.2012

 

 

 

ДОЛЖНОСТНОЙ  РЕГЛАМЕНТ

государственного гражданского служащего Чувашской Республики,

 замещающего должность  специалиста-эксперта (заведующего канцелярией)

 аппарата  мирового судьи

 

 

I. Общие положения

 

            1.1. Должность  специалиста-эксперта аппарата мирового судьи судебного участка (далее – специалист-эксперт) учреждается с целью организационного, информационного, документационного, финансово-экономического, хозяйственного и иного обеспечения деятельности мирового судьи Чувашской Республики. Специалист-эксперт назначается на должность и освобождается от должности приказом Министра юстиции Чувашской Республики по согласованию с мировым судьей.                                     

            1.2.  Специалист-эксперт непосредственно подчиняется мировому судье судебного участка.

            1.3. Должность специалиста-эксперта в соответствии с  законодательством относится к старшей группе должностей государственной гражданской службы Чувашской Республики категории «специалисты».

            1.4.  Специалист-эксперт в своей деятельности   руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами и иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, административным регламентом Министерства юстиции Чувашской Республики  и настоящим должностным регламентом.

 

II. Квалификационные требования

 

 К  должности  специалиста-эксперта устанавливаются следующие квалифи-кационные требования:

          2.1. К уровню профессионального образования: высшее юридическое образование.

          2.2.  К стажу гражданской службы или стажу (опыту) работы по специальности -              требования не предъявляются.

          2.3.  К профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей:

   Профессиональные знания: Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации,  Конституции Чувашской Республики, законов Чувашской Республики, указов Главы Чувашской Республики и постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики, иных нормативных актов и служебных документов, регулирующих соответствующую сферу деятельности применительно к исполнению конкретных должностных обязанностей; основ управления и организации труда; процесса прохождения гражданской службы; норм делового общения; форм и методов работы с применением автоматизированных средств управления; аппаратного и программного обеспечения; возможностей и особенностей применения современных ИКТ в государственных органах, включая использование возможностей межведомственного документооборота; общих вопросов в области обеспечения информационной безопасности; служебного распорядка Министерства юстиции Чувашской Республики; порядка работы со служебной информацией; основ делопроизводства; правил охраны труда и пожарной безопасности.

Профессиональные навыки: работы в сфере, соответствующей направлению деятельности структурного подразделения, осуществления экспертизы проектов нормативных правовых актов, обеспечения выполнения поставленных руководством задач, эффективного планирования служебного времени, анализа и прогнозирования деятельности в порученной сфере, использования опыта и мнения коллег, пользования современной оргтехникой и программными продуктами, работы с внутренними и периферийными устройствами компьютера, с информационно-телекоммуникационными сетями, в том числе с сетью Интернет, в операционной системе, в текстовом редакторе, с электронными таблицами, с базами данных, подготовки презентаций, использования графических объектов в электронных документах, управления электронной почтой, подготовки деловой корреспонденции и актов Министерства юстиции Чувашской Республики.

 

III. Должностные обязанности

 

Исходя из  задач и функций аппарата мирового судьи судебного участка,  специалист-эксперт обязан:

 3.1. Исполнять основные обязанности государственного гражданского служащего (далее также – гражданский служащий), установленные статьей 15 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).

 3.2. Соблюдать ограничения, связанные с государственной гражданской службой (далее также – гражданская служба), установленные статьей 16 Федерального закона.

 3.3. Не нарушать запреты, связанные с гражданской службой, установленные статьей 17 Федерального закона.

 3.4. Соблюдать требования к служебному поведению гражданского служащего, установленные статьей 18 Федерального закона.

 3.5. Соблюдать требования, установленные статьями 8, 9, 11 и 12 Федерального закона «О противодействии коррупции».

         3.6. Организовать  работу канцелярии мирового судьи и координировать работу специалистов аппарата мирового судьи в ходе исполнения ими своих должностных обязанностей.

          3.7. Осуществлять контроль за сроками сдачи секретарем судебного заседания оконченных дел в канцелярию, сроками обращения к исполнению судебных актов, подлежащих немедленному исполнению, исполнением частных определений (постановлений). 

          3.8. Осуществлять прием, регистрацию, учет и распределение  поступающей корреспонденции. Оформлять дела: составлять описи и справочные  листы, подшивать.

          3.9.  Участвовать в приеме граждан.

          3.10.  Вести наряды, журналы и книги учета.

          3.11. Вести первичный статистический учет, составлять статистические отчеты, статистические карточки на подсудимых.

          3.12. Вести учет и регистрацию поступающих мировому судье предложений, заявлений, жалоб (кроме жалоб на приговоры, решения, судебные приказы, определения и постановления), осуществлять  контроль за сроками их рассмотрения.

 3.13.  Размещать  в  установленные  сроки  информацию  о  деятельности   мирового

судьи в сети Интернет на сайте «Мировые судьи Чувашской Республики».

          3.14. Осуществлять контроль за исполнением указов Президента Российской Федерации о помиловании.

          3.15. Оформлять  и направлять документы по исполнению решений, приговоров, определений, постановлений и осуществлять контроль за получением сообщений об их исполнении.

          3.16. Выписывать, регистрировать исполнительные документы по  гражданским, уголовным и административным делам, за исключением исполнительных документов по решениям, подлежащим немедленному исполнению.

         3.17. Своевременно оформлять дела с апелляционными, частными жалобами и протестами, передавать их  в вышестоящий суд.

         3.18.  Вести учет частных определений и  переписку по их исполнению.

         3.19. Обеспечивать учет и вести контроль за исполнением   судебных поручений, направленных в другие суды или поступивших из других судов, в том числе связанных с исполнением обязательств по международным соглашениям.

         3.20. Обеспечивать учет, хранение гражданских, уголовных и административных дел и других материалов до передачи их в архив.

         3.21.    Вести учет, обеспечивать сохранность вещественных доказательств.

         3.22.  Вести учет материалов по составам частного обвинения.

         3.23.  Составлять годовые описи судебных дел и документов постоянного хранения, подлежащих передаче в государственный архив.

          3.24. Организовать работу архива суда: обеспечивать учет, сохранность судебных дел  и документов,  осуществлять контроль за необходимым режимом хранения, осуществлять выдачу с разрешения мирового судьи документов или их копий из дел и иных архивных материалов.

          3.25. Участвовать в работе экспертной комиссии по экспертизе документов, заниматься отбором  судебных дел, материалов, нарядов и других документов для постоянного хранения или оформления их для уничтожения.

         3.26. Соблюдать принцип взаимозаменяемости и по поручению мирового судьи исполнять обязанности временно отсутствующего работника.

         3.27. По поручению мирового судьи выполнять другую работу по направлениям своей деятельности.

 

IV. Права

 

 Специалист-эксперт имеет право:

           4.1. Докладывать мировому судье обо всех выявленных недостатках в работе в пределах своих должностных обязанностей.

          4.2. Вносить предложения мировому судье по совершенствованию работы, связанной с выполнением должностных обязанностей.

          4.3. В пределах установленных должностных обязанностей и по поручению мирового судьи представлять интересы судебного участка в других организациях и учреждениях.

          4.4.  Вести переписку, подготавливать и направлять документы в организации и гражданам в пределах своих должностных обязанностей.

          4.5.  Проверять документы  участников процесса и при необходимости возвращать на переоформление.

          4.6.  На ознакомление с отзывами о его профессиональной служебной деятельности и другими документами до внесения их в его личное дело, материалами личного дела, а также на приобщение к личному делу его письменных объяснений и других документов и материалов. 

          4.7. На профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку в установленном порядке.

          4.8. На обеспечение надлежащих организационно-технических условий, необходимых для исполнения должностных обязанностей.

          4.9.  На рассмотрение индивидуальных служебных споров в соответствии с федеральными законами.

          4.10. На иные предусмотренные Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» права.         

                            

V. Ответственность

 

5.1. Специалист-эксперт несет предусмотренную законодательством ответственность за:

          неисполнение либо за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей;

          несоблюдение ограничений, невыполнение обязательств и требований к служебному поведению, нарушение запретов, которые установлены федеральным законодательством;

           разглашение сведений,  ставших известными ему в связи с исполнением им должностных обязанностей;

          сохранность вверенного ему      имущества, предоставленного для исполнения должностных обязанностей.

          5.2. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине  специалиста-эксперта возложенных на него должностных обязанностей, применяются следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии,  освобождение от замещаемой должности государственной гражданской службы,  увольнение с государственной гражданской службы по предусмотренным законодательством основаниям. 

 

VI. Перечень вопросов, по которым специалистом-экспертом

принимаются  управленческие и иные решения

 

           Специалист-эксперт  вправе принимать решения по следующим вопросам:

              6.1. Консультирование физических и юридических  лиц  по вопросам, входящим в его компетенцию.

              6.2. Подготовка проектов писем, запросов, исполнительных листов для   подписания  мировым  судьей.

              6.3.   Визирование проектов документов внутреннего обращения.

 

VII. Порядок служебного взаимодействия специалиста-эксперта  в связи с исполнением  им должностных обязанностей

 

             Специалист-эксперт осуществляет служебное взаимодействие в связи с исполнением своих должностных обязанностей в следующем порядке:

 7.1.  При служебном взаимодействии с гражданскими служащими аппарата мирового судьи:

            организует работу канцелярии;

            координирует  работу  специалистов аппарата;

            по поручению мирового судьи осуществляет контроль за исполнением специалистами должностных обязанностей.

7.2. При служебном взаимодействии с гражданскими служащими  государственных органов в связи с исполнением своих должностных обязанностей:

           решает  вопросы материально-технического обеспечения  со специалистами Минюста  Чувашии;

           доводит  изменения анкетных и учетных данных персонала до соответствующих специалистов  Минюста Чувашии;

           готовит и предоставляет статистические отчеты в Управление Судебного департамента  в Чувашской Республике.

7.3 .     При  служебном  взаимодействии с гражданами и организациями:

            готовит проекты ответов на поступившие в судебный участок письма и обращения граждан, организаций;

            запрашивает и высылает необходимые для  рассматриваемых  дел документы в  прокуратуру, адвокатуру, МВД по ЧР, УФСИН по ЧР, УФССП по ЧР и другие органы.    

           участвует в работе семинаров-совещаний, проводимых в Министерстве юстиции Чувашской Республики,  Управлении Судебного департамента в Чувашской Республике.      

     

VIII. Показатели  эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности гражданского служащего

            8.1. Показателями эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности специалиста-эксперта  являются:

            своевременное  и качественное  исполнение обязанностей и поручений;

            отсутствие  жалоб, замечаний;

            соответствующая служебная и исполнительская дисциплина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист ознакомления с должностным регламентом:

п/п

Фамилия, имя, отчество

Дата и роспись в ознакомлении

Дата и номер приказа о назначении на должность

Дата и номер приказа об освобождении от должности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

            

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика