Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Расширение возможностей использования технологий удаленного участия в уголовном судопроизводстве

14:29 26 декабря 2022 г.

23 декабря 2022 г. Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации одобрены Федеральные законы «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменения в статью 122 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», разработанные Минюстом России.

Федеральные законы расширяют возможности участия в судебных заседаниях всех участников уголовного судопроизводства с помощью систем видеоконференц-связи.

Предусматривается возможность подачи документов и получения извещений в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), информационную систему суда, а также единую систему межведомственного электронного взаимодействия.

Соответствующие положения будут применяться при наличии технической возможности в суде и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

При этом право личного участия в судебных заседаниях и подачи документов на бумажном носителе сохраняется.

Кроме того, уточняются полномочия Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по определению порядка подачи в суд документов в электронном виде и применения ВКС в судах.

Такие изменения позволят ускорить доставку уведомлений участникам уголовного судопроизводства, упростят порядок подачи ходатайств, заявлений и других документов в суд, снизят процессуальные издержки.

В свою очередь, расширенное использование ВКС обеспечит право на участие в судебном заседании лиц, которые не могут лично нам нем присутствовать, в частности в связи с невозможностью выехать по месту нахождения суда.

Мировые судьи Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика