Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№ 5-45/2012

Дело 5- 45/2012

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

 

17 января  2012 года                                                                                               пос.Ибреси

 

Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики Савельева В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

Гордеева А. Н., ХХ ХХХХХХХ ХХХХ года рождения,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности совершение аналогичного правонарушения

УСТАНОВИЛ:

 

Гордеев А.Н.  ДД.ММ.ГГГГ года в ХХ час. ХХ мин. в посХХХХХХХ Ибресинского района Чувашской Республики на перекрестке ул.ХХХХХХХХ и ул.ХХХХХХХХХ  управлял транспортным средством – автомашиной марки ХХХ-ХХХХХ с государственным регистрационным знаком Х ХХХ ХХ ХХ ХХХ,  находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имя при этом права на управления транспортными средствами. В связи  с чем по данному факту в отношении Гордеев А.Н.    составлен протокол 21 НБ № ХХХХХХ об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Ко АП РФ.      

В судебном заседании Гордеев А.Н.  вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласен, дополнений не имеет.   

В соответствии с п.2.1.1. Правил Дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Согласно п.2.7. ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГ года в ХХ час. ХХ мин. Гордеев А.Н.  отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол 21 ОА № ХХХХХХ.  Основанием для отстранения от управления явились признаки алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка покраснение кожных покровов лица. О задержании транспортного средства составлен протокол 21 ТА № ХХХХХХ.

Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, установлен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее - водитель транспортного средства).

Согласно пункта 4 Правил, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.

 В соответствии с п.5 вышеуказанных Правил, в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения при наличии субъективных признаков алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, шаткая походка покраснение кожных покровов лица, в отношении Гордеева А.Н.  проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения АКПЭ-01.01М.

В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с превышением предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, который составил 0,590 мг/л, т.е. 1,18 promile  составлен акт 21 серия БА № ХХХХХХ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ года. С результатами указанного освидетельствования Гордеев А.Н.  согласился, о чем собственноручно расписался в акте.

Факт управления Гордеевым А.Н.  транспортным средством в состоянии алкогольного  опьянения зафиксирован в  протоколе 21 серия НБ № ХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ года об административном правонарушении, подтверждается объяснениями самого Гордеев А.Н.  в суде и  при составлении протокола об административном правонарушении, о том, что он после того как выпил 100 гр. водки управлял автомашиной. 

Согласно имеющейся в материалах дела справки, Гордеев А.Н.  в числе лиц, получивших водительское удостоверение по базе ГИБДД МВД по Чувашской Республике не значится.   

             Таким образом, исследовав материалы дела, оценив добытые доказательства в их совокупности, мировой судья, что вина Гордеева А.Н.    в совершении административного правонарушения доказана и квалифицирует его действия  по ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ  об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.

            При назначении административного наказания, суд учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

   Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Оснований, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих возможность применения в отношении Гордеева А.Н., административного наказания в виде административного ареста, не имеется, в связи с чем  мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

Согласно ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается  в срок административного ареста. Согласно материалам дела, протокола № ХХ от ДД.ММ.ГГГГг. об административном задержании, Гордеев А.Н. был задержан в ХХ час. ХХ мин. ДД.ММ.ГГГГг., задержание прекращено в ХХ час. ХХ мин. ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Гордеева А. Н.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об  административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 8(восемь) суток.

Срок административного ареста исчислять с ХХ час. ХХ мин.  ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. с момента вынесении постановления. Включить в срок административного ареста время его административного задержания с  ХХ час.ХХ мин. ДД.ММ.ГГГГг. до  ХХ час. ХХ мин. ДД.ММ.ГГГГг.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его  вручения или получения копии постановления в Ибресинский районный суд Чувашской Республики через мирового судью судебного участка № 1 Ибресинского Чувашской Республики.

 

Мировой судья                                                                                                    В.В.Савельева

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика