Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№ 1-19/2012

Дело № 1-19/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 февраля 2012 года                                                                                            пос.Ибреси

 

 Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики Савельева В.В.,

с участием государственного обвинителя – и.о.прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Можаевой Л.В.,

потерпевшей ХХХХХХХХХ Х.Х.,

подсудимой Шабалиной О.А.,

при секретаре  Михеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабалиной О. А., ХХ ХХХХХХХ ХХХХ  года рождения,  ранее не судимой,  

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.116 ч.1 УК РФ,                                      

 

УСТАНОВИЛ:

 

Органом предварительного расследования Шабалина О.А. обвинялась в нанесении побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Шабалина О.А. ДД.ММ.ГГГГ года около ХХ час. ХХ мин, находясь у себя в квартире  по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский р-н,  пос.ХХХХХХ, ул.ХХХХХХХХХХХХХХХ, д.ХХ, кв.ХХ,  в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей свекровью ХХХХХХХХХ Х.Х., с целью нанесения телесных повреждений, причинения физической боли и моральных страданий, умышленно нанесла ХХХХХХХХХ Х.Х. несколько ударов руками по различным частям тела, причинив своими действиями последней телесные повреждения в виде кровоподтека лица, кровоподтека правой верхней конечности, не причинившие вреда здоровью, а также физическую боль и моральные страдания.      

Указанные действия Шабалиной О.А. органом предварительного расследования  квалифицированы по  ст.116 ч.1 УК РФ.  

В ходе судебного заседания в подготовительной его части потерпевшая ХХХХХХХХ Х.Х. заявила письменное   ходатайство о  прекращении уголовного дела в отношении Шабалиной О.А. за примирением, указывая, что они с подсудимой помирились, подсудимая просила у нее прощение, чем загладила причиненный вред, и она ее простила, претензий к подсудимой, являющейся ей  снохой,  она не имеет и привлекать ее к уголовной ответственности не желает.

Подсудимая Шабалина О.А.  заявила о согласии на прекращение уголовного дела в связи с  примирением с потерпевшей.

Государственный обвинитель – и.о. прокурора Ибресинского района Чувашской Республики – Можаева Л.В. не  возражала против прекращения уголовного дела за примирением сторон.

Выслушав лиц, участвующих в деле, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 20 УПК РФ,  уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116  УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, т.е. в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо помирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Шабалина О.А. ранее не судима, совершила впервые умышленное преступление небольшой тяжести, при этом уголовные дела, предусмотренные ст.116 ч.1 УК РФ, являются уголовными делами частного обвинения.

Так как от потерпевшей ХХХХХХХХХ Х.Х. поступило заявление о прекращении производства по делу в отношении Шабалиной О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ в связи с примирением, подсудимая   не возражает против прекращения в отношении нее уголовного дела по данному основанию, мировой судья считает, что указанных в заявлении потерпевшей оснований достаточно для прекращения уголовного дела.

В соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ примирение допускается в любой момент судебного разбирательства, до удаления суда  в совещательную комнату для постановления приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.20 ч.2, 25, 256  УПК РФ, мировой судья                                       

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Уголовное дело в отношении Шабалиной О.А., по обвинению ее  в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.       

Мера пресечения в отношении Шабалиной О.А. не избиралась, вещественных доказательств, судебных издержек по делу не имеется.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью Судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашкой Республики.

 

 

Мировой судья                                                                                                         В.В.Савельева

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика