Дело 5-181/2012
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
19 марта 2012 года пос.Ибреси
Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики Савельева В.В.,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
Прокопьева А. П., ХХ ХХХХ ХХХХ года рождения, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Прокопьев А.П. ДД.ММ.ГГГГ года в ХХ час. ХХ мин. на 96 км автодороги «ХХХХ» возле д.ХХХХХХХХХ Ибресинского района Чувашской Республики, управлял транспортным средством – автомашиной марки ХХХХХ ХХХ Х-Х с государственным регистрационным знаком Х ХХХ ХХ ХХ ХХХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В связи с чем по данному факту в отношении Прокопьева А.П. составлен протокол 21 НБ № ХХХХХХ об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Прокопьев А.П. вину в совершении правонарушения признал, с протоколом согласен, дополнений нет.
Выслушав Прокопьева А.П., проверив протокол об административном правонарушении, исследовав другие представленные материалы мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с п.2.7. ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно п.1.3 ПДД водитель транспортного средства обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил.
Часть 1 ст.12.8 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
Как следует из материалов дела ДД.ММ.ГГГГгода в ХХ час. ХХ мин. Прокопьев А.П. отстранен от управления транспортным средством, о чем составлен протокол 21 ОА № ХХХХХХ. Основанием для отстранения от управления явились субъективные признаки алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, шаткая походка, невнятная речь. О задержании транспортного средства составлен протокол 21 ТА № ХХХХХХ.
Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, установлен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее - водитель транспортного средства).
Согласно пункта 4 указанных Правил, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
Освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит в том числе водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
В соответствии с вышеуказанными Правилами, в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, при наличии субъективных признаков опьянения: резкий запах алкоголя из полости рта, шаткая походка, невнятная речь, Прокопьеву А.П. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного в медицинском учреждении, о чем составлены протоколы 21 МА № ХХХХХХ и 21 МА № ХХХХХХ, пройти освидетельствование в медицинском учреждении Прокопьев А.П. согласился, о чем собственноручно сделал запись и расписался в данных протоколах.
Состояние алкогольного опьянения водителя Прокопьева А.П. установлено актами №№ ХХ и ХХ от ДД.ММ.ГГГГг. медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством.
Не доверять акту медицинского освидетельствования в отношении Прокопьева А.П. у суда каких-либо оснований не имеется.
Факт управления Прокопьевым А.П. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения также зафиксирован и подтверждается протоколом 21 НБ № ХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ года об административном правонарушении, его объяснениями, данными при составлении протокола об административном правонарушении, рапортом ИДПС ХХХХХХХХХХХ Х.Х., объяснениями ХХХХХХХ Х.Х., ХХХХХХХХХХ Х.Х.
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Прокопьева А.П. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст.12.8 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
При назначении административного наказания, суд учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не имеется. Обстоятельством, отягчающим ответственность является раскаяние лица, совершившего правонарушение.
На основании изложенного, в том числе отсутствия отягчающих обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить лицу, привлекаемому к административной ответственности, административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах срока, предусмотренного санкцией ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прокопьева А. П., признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Постановление может быть обжаловано в Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем подачи апелляционной жалобы мировому судье, вынесшему постановление.
Мировой судья В.В.Савельева