Дело № 5-105/12 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
02 марта 2012 года г. Новочебоксарск
Мировой судья судебного участка № 4 г. Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
Арсеняна А.Б., Х декабря 196Х года рождения, уроженца с. Х Х района Армянской ССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новочебоксарск, ул. ХХ, д. Х, кв. Х, работающего директором Общества с ограниченной ответственностью «Х»,
установил:
ООО «Х», осуществляющее свою деятельность по адресу: Чувашская Республика, гор. Новочебоксарск, ул. ХХ, д. Х в нарушение требований Федерального Закона « Об охране окружающей среды», постановления Правительства Российской Федерации от 28 августа 1992 г. N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" и Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05 апреля 2007 года № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» не представило в срок до 20 января 2012 года в государственный орган – Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Росприроднадзора по Чувашской Республике расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2011 год, т.е. сведения, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.
Х февраля 2012 года прокурором гор. Новочебоксарска по данному факту в отношении Арсеняна А.Б. – директора ООО «Х» было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ. При этом Арсенян А.Б. пояснил, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду за 4 квартал 2011 года предоставлен не вовремя в связи с тем, что он не знал о том, что расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду нужно предоставлять не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Представитель прокуратуры гор. Новочебоксарска – помощник прокурора Ф.А.Н. в судебном заседании поддержал постановление прокурора гор. Новочебоксарска в отношении Арсеняна А.Б., считает доказанной его вину и просит назначить наказание в виде административного штрафа.
В судебном заседании Арсенян А.Б. вину в совершении правонарушения признал и суду пояснил, что расчет был предоставлен на четыре дня позже.
Выслушав представителя прокуратуры, правонарушителя, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина директора ООО «Х» Арсеняна А.Б. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, то есть непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, доказана.
Объектом правонарушения является установленный порядок управления, непосредственным объектом - установленный порядок представления в государственные органы (должностным лицам) сведений (информации), необходимых для осуществления этими органами (должностными лицами) их законной деятельности.
Объективную сторону рассматриваемого правонарушения составляет совершение одного из перечисленных в диспозиции статьи деяний, связанных с представлением сведений (информации), необходимых для осуществления законной деятельности государственных органов (должностных лиц): непредставление сведений (информации); несвоевременное представление сведений (информации); представление сведений (информации) в неполном объеме; представление сведений (информации) в искаженном виде.
Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 05 апреля 2007 года № 204 «Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду» утвержден порядок заполнения и представления формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Расчет представляется плательщиками не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.
Как следует из материалов дела и пояснений А.А.Б., расчет не был представлен в Управление Росприроднадзора по Чувашской Республике в срок до 20 января 2012 года, а представлен позже указанного срока.
Правонарушения, предусмотренные ст. 19.7 КоАП РФ, могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности.
Ответственность за совершение административного правонарушения по ст. 19.7 КоАП РФ несут как должностные лица предприятия, так и само юридическое лицо.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в отношении должностного лица в размере от трехсот до пятисот рублей.
Х февраля 2012 года прокурором гор. Новочебоксарска было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – директора ООО «Х», на которого согласно должностной инструкции возлагается обязанность контроля за своевременным представлением необходимых документов и отчетов в надзирающие органы и являющегося в соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ должностным лицом.
Сведения о привлечении ранее Арсеняна А.Б. к административной ответственности суду не предоставлены. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, по делу нет.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного лица суд считает возможным назначить Арсеняну А.Б. наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
п о с т а н о в и л:
Признать Арсеняна А.Б. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста ) рублей.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу через учреждение ЦБ РФ.
Квитанцию об уплате штрафа принести по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Советская, д. 47, судебный участок № 4, каб. 106.
В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест до 15 суток.
В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения.
Реквизиты для уплаты штрафа:
Получатель платежа: УФК по ЧР (Прокуратура ЧР)
Наименование платежа: Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджеты городских округов»
ИНН 2128014498, КПП 212801001, расчетный счет 40101810900000010005 в ГРКЦ НБ ЧР Банка России г.Чебоксары, код платежа: 415 116 90040046000 140
Мировой судья А.В.Петрова