Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№ 5-214/2012

Дело № 5-214/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

 

03 апреля 2012 года                                                                                                              п.Ибреси

 

Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики,  Савельева В.В., рассмотрев материалы дела об административном  правонарушении, предусмотренном  ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях»  в отношении

Тимофеева А. М., ХХ ХХХХХХХ ХХХХ года рождения,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

 

Тимофеев А.М.   ДД.ММ.ГГГГ года в ХХ час. ХХ мин., у себя дома по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский район, с.ХХХХХ ХХХХХХХХ, ул.ХХХХХХХХХ, д.Х, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей женой ХХХХХХХХХХ Х.Х., в ходе которого шумел, громко кричал, буйствовал, выражался грубой нецензурной бранью,  чем нарушил покой и тишину  семьи.  В связи с чем по данному факту в отношении Тимофеева А.М.   был составлен протокол серия 21 № ХХХХХХХХХХ/ХХХ от ДД.ММ.ГГГГг. об административном правонарушении, предусмотренном ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях.

Лицо, привлекаемое  к административной ответственности, Тимофеев А.М.   вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что с протоколом согласен, дополнений нет, больше такого не повторится. 

Выслушав Тимофеева А.М., исследовав материалы дела, проверив протокол об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

 В соответствии с административным законодательством семейно-бытовым дебоширством считается буйство, скандал, устраивание беспорядка по месту жительства, сопровождающиеся шумом, оскорбительным обращением к члену семьи и нецензурной бранью, если данные действия  нарушают тишину и покой семьи.

Помимо признания своей вины в суде, факт совершения Тимофеевым А.М.   правонарушения, место и время совершения правонарушения, подтверждаются материалами дела: протоколом 21 № ХХХХХХХХХХ/ХХХ от ДД.ММ.ГГГГг. об административном правонарушении,  его объяснениями, данными при составлении протокола об административном правонарушении, согласно которым «он вину признает, в содеянном раскаивается»,   заявлением и  объяснениями ХХХХХХХХХХ Х.Х., объяснениями ХХХХХХХХХХ Х.Х.   Из указанных документов следует, ДД.ММ.ГГГГ года в ХХ час. ХХ мин. Тимофеева А.М., у себя дома по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский район, с.ХХХХХ ХХХХХХХХ, ул.ХХХХХХХХХ, д.Х Тимофеев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал со своей женой ХХХХХХХХХХ Х.Х., в ходе которого шумел, громко кричал, буйствовал, выражался грубой нецензурной бранью,  чем нарушил покой и тишину  семьи. 

Оценив и исследовав доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности  вины Тимофеева А.М.,  в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях»  как семейно-бытовое дебоширство.  

При назначении наказания за административное правонарушение судья учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения и личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное и семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с 4.3 КоАП РФ является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Обстоятельством, смягчающим ответственность, является раскаяние лица, совершившего правонарушение.

С учетом изложенного, в том числе, что Тимофеев А.М. ранее к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения не привлекался,  с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, отсутствия какого-либо вреда и имущественного ущерба, мировой судья считает, возможным назначить ему минимальное  административное наказание, предусмотренной санкцией ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях» в виде административного предупреждения.

На основании ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях», руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья 

                                                          

ПОСТАНОВИЛ:

Тимофеева А. М.  признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях», и назначить ему административное наказание в виде административного предупреждения, выразив официальное порицание и  предупредив о недопустимости впредь совершать  аналогичные  правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Ибресинский районный суд Чувашской Республики через мирового судью судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.

 

 

Мировой судья                                                                                                В.В.Савельева

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика