Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

приговор № 1-13/12

Дело №  1-13-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

 

22 февраля 2012 года                                                                                                     п. Урмары ЧР

 

                Мировой судья судебного участка № 1 Урмарского района Чувашской Республики  Васильев Э.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Никифорова Ю.Н., при секретаре Левиной Н.В., подсудимой ФИО, защитника Яковлева С.Н., предоставившего удостоверение № 533 и ордер № 122 от 17 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка  уголовное дело по обвинению

ФИО, х июля 19хх года рождения, уроженки и жительницы д. ххх Урмарского района Чувашской Республики, ул. ххх, д. х, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, лишенной родительских прав согласно решения Урмарского районного суда Чувашской Республики № 2-х-2008 от х апреля 2008 года, не работающей, судимой Урмарским районным судом Чувашской Республики х марта 2011 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Урмарского районного суда Чувашской Республики от х июля 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц с возложением дополнительных обязанностей не посещать кафе, бары, рестораны и другие учреждения, где продают спиртные напитки в разлив, Постановлением Урмарского районного суда Чувашской Республики от х января 2012 года условное осуждение по приговору Урмарского районного суда Чувашской Республики от х марта 2011 года отменено, и ФИО направлена для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 2 года 8 месяцев – судимость не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ

 

у с т а н о в и л:

 

В период с 19.12.2008 года по 23.01.2012 года ФИО, проживающая по адресу: Чувашская Республика, Урмарский район, деревня ххх,| являясь родителем несовершеннолетних детей: ФИО, х.х.19хх года рождения, и ФИО, х.х.19хх года рождения, согласно ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязанная содержать своих несовершеннолетних детей, будучи неоднократно 07.07.2011 года и 18.11.2011 года предупрежденная судебным приставом- исполнителем Урмарского районного отдела судебных приставов о немедленном погашении задолженности, устройстве на работу, либо представления сведений о месте работы, а также об уголовной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно уклонение от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, никаких мер трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не предпринимала, тем самым систематически, ежемесячно, злостно уклонялась от уплаты алиментов в пользу Органа опеки и попечительства администрации Урмарского района Чувашской Республика средств на содержание несовершеннолетних детей: ФИО и ФИО в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия детей, установленных исполнительным листом, выданным 30.04.2008 года Урмарским районным судом Чувашской Республики по делу № 2-х-08. Согласно данным Урмарского РОСП задолженность ФИО по оплате алиментов по состоянию на 24.01.2012 года составила 268 620 рублей 54 копейки.

Органами следствия за вышеуказанные действия ФИО предъявлено обвинение по ст. 157 ч. 1 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие и их законный представитель ФИО в своем заявлении о рассмотрении дела без их участия, возражений на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства не имели.

Ходатайство заявлено ФИО в присутствии защитника, в суде она показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она согласна с ним,  вину признает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования такого приговора, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась ФИО является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что ФИО виновна в совершении преступления, в котором ее обвиняют и действия  подсудимой  квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО преступления, которое относится к  категории преступлений небольшой тяжести, и личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время должна отбывать наказание в колонии-поселении согласно Приговора и Постановления Урмарского районного суда ЧР - наказание не отбыто, куда должна проследовать самостоятельно, поэтому назначает наказание в виде исправительных работ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с учетом требований ч. 1, 2 ст. 70 УК РФ.

Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО суд по делу не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО, суд по делу признает рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое ФИО наказание не может превышать две трети максимального срока за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть мене 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление ФИО может быть достигнуто только с применением в отношении нее наказания в виде реального лишения свободы с учетом рецидива, с отбыванием его, в соответствии с п. б части 2 ст. 58 УК РФ в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК  РФ, мировой судья

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

Признать ФИО виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.  157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (Восемь) месяцев с удержанием из ее заработной платы 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором ФИО наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Урмарского районного суда Чувашской Республики х марта 2011 года и постановлению Урмарского районного суда Чувашской Республики х января 2012 года, и назначить ей по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 9 (Девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительных колониях общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной ФИО изменить на содержание под стражей и взять под стражу из зала судебного заседания.

Срок наказания ФИО исчислять с 22 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Урмарский районный суд Чувашской Республики в  течение 10 суток со дня провозглашения.

 

 

Мировой судья судебного участка № 1

Урмарского района Чувашской Республики                                                             Э.Ю. Васильев

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика