Дело № 5-290/ 2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 апреля 2012 года пос.Ибреси
Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
Шибалова Е. П., ХХ ХХХХ ХХХХ года рождения, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений
УСТАНОВИЛ:
Шибалов Е.П. ДД.ММ.ГГГГг. в ХХ час. ХХ мин. в пос.ХХХХХХ Ибресинского района Чувашской Республики на ул.ХХХХХХ возле дома ХХ управлял транспортным средством – автомашиной марки ХХХ-ХХХХХ с государственным регистрационным знаком Х ХХХ ХХ ХХ ХХХ будучи лишенным права управления транспортными средствами. По данному факту в отношении Шибалова Е.П. года составлен протокол серии 21 НБ № ХХХХХХ об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ,
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Шибалов Е.П. в суде вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что он знал о том, что был лишен права управления транспортными средствами, однако, в вчера переезд не работал и он не смог также отправить девушку на такси, а было уже поздно, поэтому он рискнул и сам сел за руль, в чем в настоящее время очень раскаивается. Просит назначить ему минимальное наказание, поскольку он, устраивается на работу в ИУУ, и понедельник последний день для подачи документов.
Выслушав объяснение Шибалова Е.П. , изучив материалы дела, проверив протокол об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
Часть 2 ст.12.7 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
Из информационной справки ОГИБДД по Ибресинскому району Чувашской Республики, копии постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ по делу № Х-ХХ/ХХХХ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года, следует, что Шибалов Е.П. судом был привлечен к административной ответственности по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде лишения управления транспортным средством сроком на 18 месяцев.
Помимо признания вины в суде, факт совершения правонарушения Шибаловым Е.П. правонарушения, место и время правонарушения подтверждаются материалами дела: протоколом 21 НБ № ХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГг. об административном правонарушении; протоколом 21 ОА № ХХХХХХ об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГг., протоколом 21 АК № ХХХХХХ о задержании транспортного средства, рапортом ИДПС ХХХХХХХ Х.Х. Из указанных документов следует, что ДД.ММ.ГГГГг. в ХХ час. ХХ мин. в пос.ХХХХХХ Ибресинского района Чувашской Республики на ул.ХХХХХХ возле дома ХХ, Шибалов Е.П. управлял транспортным средством – автомашиной марки ХХХ-ХХХХХ с государственным регистрационным знаком Х ХХХ ХХ ХХ ХХХ будучи лишенным права управления транспортными средствами
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины Шибалова Е.П. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ст.12.7 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.
При назначении наказания за административное правонарушение судья учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
Обстоятельством, смягчающим ответственность, является раскаяние лица, совершившего правонарушение. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ.
Санкция ч.2 ст.12.7 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Учитывая, изложенное и то, что оснований предусмотренных ч. 2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих возможность применения в отношении Шибалова Е.П. административного наказания в виде административного ареста, не имеется, мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.2 ст.12.7 КоАП РФ.
Согласно ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. Из материалов дела следует, что административное задержание в отношении Шибалова Е.П. не применялось.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Шибалова Е. П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок административного ареста исчислять с ХХ час. ХХ мин. ДД.ММ.ГГГГ года, с момента вынесения постановления и его фактического задержания.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в Ибресинский районный суд Чувашской Республики через мирового судью судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики.
Мировой судья В.В. Савельева