Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№ 5-251/2012

Дело №  5- 251/2012                                                                              

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

 

24 апреля 2012 года                                                                                                   пгт.Ибреси   

Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики, Савельева В.В.,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Воробьева Е. А., ХХ ХХХХХХ ХХХХ года рождения, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

 

Воробьев Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года  в ХХ час. ХХ мин. на 556 км +550м автодороги «ХХХХХХ» в Новгородской области, в нарушение п.1.3 ПДД РФ управляя транспортным средством –  автомашиной марки «ХХХХХХХХХХХ ХХХХХХ» без государственного регистрационного номера, при движении по второй полосе в сторону г.ХХХХХХ не выполнил требование дорожного знака 5.15.6, пересек разметку 1.16.1 и совершил выезд на полосу встречного движения с последующим перестроением  в правый ряд через линию разметки 1.3, чем нарушил ПДД РФ.  По данному факту в отношении Воробьева Е.А. составлен протокол 53 МН № ХХХХХХ об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, Воробьев Е.А. вину в совершении правонарушения не признал, суду пояснил, что линии разметок нанесены нечетко, стрелок фактически не видно, что не соответствует требованиям ГОСТ, из-за впереди движущейся фуры он   также не увидел знак и двойную сплошную линию.

Выслушав Воробьева Е.А., проверив протокол об административном правонарушении, изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему.

Часть 4 ст.12.15 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006г. № 18 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012) по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи. Непосредственно такие требования, когда действия водителя связаны с нарушением ПДД  установлены, повлекшим выезд на полосу встречного движения, установлены  в следующих случаях: п.п.9.2, 9.3., 9.6, 11.4, 15.3 ПДД.

Знак 5.15.6 "Конец полосы". Конец участка средней полосы на трехполосной дороге, предназначенного для движения в данном направлении.

В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации горизонтальная разметка 1.16.1 обозначает направляющие островки в местах разделения или слияния транспортных потоков.

Линия горизонтальной разметки 1.3 Приложение 2 к Правилам разделяет транспортные потоки противоположных направлений на дорогах, имеющих четыре полосы движения и более. Правила дорожного движения устанавливают запрет на ее пересечение.

Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ года  в ХХ час. ХХ мин. на 556 км +550м автодороги «ХХХХХХ» в Новгородской области, в нарушение п.1.3 ПДД РФ управляя транспортным средством –  автомашиной марки «ХХХХХХХХХХХ ХХХХХХ» без государственного регистрационного номера, при движении по второй полосе в сторону г.ХХХХХХ не выполнил требование дорожного знака 5.15.6, пересек разметку 1.16.1 и совершил выезд на полосу встречного движения с последующим перестроением  в правый ряд через линию разметки 1.3. 

Указанное обстоятельство подтверждается протоколом 53 МН № ХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГг. об административном правонарушении, схемой места совершения административного правонарушения и фототаблицей к ней.  

К вышеизложенным доводам Воробьева Е.А. о своей невиновности, мировой судья относится критически, расценивает их как способ защиты, желание уйти от ответственности, поскольку указанные доводы не нашли своего подтверждения и опровергаются всеми вышеприведенными доказательствами, в том числе схемой места совершения административного правонарушения и фототаблицей к ней, на которой все линии разметки обозначены четко и просматриваются хорошо. Анализ продемонстрированной Воробьевым Е.А. записи видеорегистратора с места совершения административного правонарушения, также приводит суд к выводу о несостоятельности его доводов о несоответствии дорожной разметки требованиями  ГОСТ, поскольку  информация об организации дорожного движения в указанном месте была достаточной и позволяла водителю при должной внимательности проехать данный участок без нарушения Правил дорожного движения РФ.  Кроме того, поводов для оговора Воробьева Е.А. со стороны сотрудников ДПС, находящихся при непосредственном исполнении своих должностных обязанностей, судом также не установлено.

Таким образом, исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о доказанности вины Воробьева Е.А., в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ по признакам выезда в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

При назначении административного наказания, суд учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не имеется.

Учитывая изложенное, в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, суд считает возможным назначить Воробьеву Е.А. минимальное административное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 – 29.10  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

 

Воробьева Е. А., признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок  4 (Четыре) месяца.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Ибресинский районный суд Чувашской Республики через мирового судью судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики.

 

 

 

Мировой судья                                                                                              В.В.Савельева

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика