Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№5-125/2012 ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

Дело № 5- 125/2012                                                                                                              

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

05 мая 2012 года                                                                                                            г.Чебоксары

 

Мировой судья судебного участка № 1 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики Воронов С.М.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, в отношении

Владимирова ххххх,  хх года рождения, уроженца ххх Чувашской Республики, жителя г.Чебоксары, проживающего по ххх ранее привлекавшегося к административной ответственности,  

изучив протокол об административном правонарушении и приобщенные к нему другие материалы,

у с т а н о в и л:

 

07 февраля 2012 года в 19 час. 25 мин. Владимиров ххх., управляя автомашиной марки «хх» с государственным регистрационным знаком ххх 21, у дома № хх по ул.Б.Хмельницкого г.Чебоксары в нарушение требований п.2.3.2 Правил дорожного движения при наличии субъективных признаков алкогольного опьянения: резкого запаха изо рта, несвязанная речь, покраснение белков глаз не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В судебном заседании Владимиров хх. согласился фактом совершения административного правонарушения, предусмотренного  ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, при указанных в протоколе об административном правонарушении обстоятельствах.

Выслушав Владимирова хх  изучив  материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п.п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требования сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения, а в установленных случаях – проходить  медицинское освидетельствование  для подтверждения способности  к управлению транспортными средствами.

Факт отказа Владимирова хх. в  невыполнении законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения подтверждается  протоколом 21 НБ № 224238 об административном правонарушении от 07.02.2012 года, в котором имеется собственноручное объяснение Владимирова хх о том, что он употреблял пиво 0,5 л после чего управлял транспортным средством, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказывается;  протоколом 21 МА         № 012919 о направлении  на медицинское  освидетельствование, из которого усматривается, что основанием для направления Владимирова ххх на медицинское освидетельствование послужило наличие резкого запаха алкоголя изо рта, несвязанная речь и покраснение белков глаз, а также его отказ от прохождения медицинского освидетельствования;  протоколом 21 ОА № 021069 об отстранении  от управления транспортным средством, а также другими материалами  дела об административном правонарушении.

Статья 12.26 ч.1 КоАП РФ устанавливает  административную ответственность  за невыполнение водителем  законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения.

Данное правонарушение по своей юридической конструкции образует формальный состав, то есть считается  оконченным в момент  невыполнения  требований о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть отказа от требования сотрудника полиции пройти освидетельствование на состояние опьянения. При этом не имеет   значение последующее установление наличия состояния алкогольного опьянения или его отсутствия.

Оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу, что Владимиров  ххх. совершил правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ по признаку невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие административную ответственность. Осознание Владимировым  ххх противоправности содеянного судья признает обстоятельством, смягчающим его вину. Совершение им нового однородного административного правонарушения в области дорожного движения в течение срока давности исполнения административного наказания за ранее совершенные нарушения ПДД РФ (30.05.2011, 01.10.2011, 08.10.2011, 16.10.2011, 18.10.2011 г.)         в соответствии с требованиями п.2 ст.4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.5, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

 

                                                           п о с т а н о в и л:

 

Владимирова ххх признать виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один)  год          6 (шесть) месяцев.

Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г.Чебоксары через мирового судью в течение 10 дней со дня его получения или вручения, и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.

 

 

Мировой судья                                                                                                                  С.М.Воронов 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика