Дело № 2-99/2012
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
31 мая 2012 года г.Чебоксары
Судебный участок № 1 Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством мирового судьи Воронова С.М.,
при секретаре судебного заседания Квасневской М.В.,
с участием истца Мххна хх.,
ответчика Вххой хх. и ее представителя хх., действующей на основании доверенности от 20 февраля 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мхх хха ххк Вххй хх о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в результате затопления квартиры,
у с т а н о в и л:
хх. обратился в суд с иском к хх. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, указав, что 18 сентября 2011 года и 10 августа 2010 года его квартиру затопило водой из расположенной выше квартиры, где проживает ответчик хх. В результате затопления квартиры пришли в негодность потолочные плитки и обои стен коридора квартиры, вышли из строя электроснабжение: сгорел автоматический выключатель, блок выключателей. Размер ущерба согласно расчету составляет 5943 рубля, в том числе стоимость ремонтных работ 5543 рубля, расходы по оплате госпошлины 400 рублей. Ответчик возместить стоимость ущерба добровольно отказывается. Ссылаясь на создание ряда бытовых неудобств, отсутствие в квартире электроэнергии в течение двух недель по причине затопления квартиры, заключающийся в проведении ремонтных работ, просит взыскать с ответчика материальный ущерб в размере 5543 рубля, расходы на оплату госпошлины 400 рублей, моральный вред в размере 3000 рублей.
В судебном заседании, истец отказался от своих исковых требований к ххх. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, предоставив суду заявление от 31 мая 2012 года об отказе от иска, в котором указал, что последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.173, 221 ГПК РФ разъяснены и понятны.
Ответчик хх. и ее представитель хх. не возражали против принятия судом отказа истца от иска, указав, что последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные ст.ст.173, 221 ГПК РФ разъяснены и понятны.
В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска, если отказ принят судом.
Поскольку отказ от исковых требований истца к хх. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в результате затопления квартиры не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, судом принят отказ от исковых требований в соответствии с требованиями ст. 39 ГПК РФ.
Таким образом имеются основания для прекращения производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 39, 173, 220 п.3, 221 ГПК РФ, суд
о п р е д е л и л :
Принять отказ от исковых требований хх к хх о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в результате затопления квартиры.
Производство по делу по иску хх к хх о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в результате затопления квартиры, прекратить.
Определение может быть обжаловано в Московский районный суд г.Чебоксары в течение 15 дней со дня вынесения.
Мировой судья С.М.Воронов