Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№ 1-35/2012

Дело № 1-35/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

23 апреля 2012 года                                                                                            пос.Ибреси

 

 Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики Савельева В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ибресинского района Чувашской Республики Мадюшкина А.А.,

несовершеннолетней потерпевшей ХХХХХХХХХ Х.Х., ее законного представителя – социального педагога ХХХХХХХХХ Х.Х.,

подсудимой Тарасовой Э.В.,

защитника – адвоката Николаева В.В.,

при секретаре  Михеевой Л.В.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании в предварительном слушании уголовное дело в отношении

Тарасовой Э. В., ХХ ХХХХХХХХ ХХХХ  года рождения,  ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст..116 ч.1 УК РФ,                                      

 

УСТАНОВИЛ:

 

Органом предварительного расследования Тарасова Э.В. обвинялась в нанесении побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 ч.1 УК РФ  при следующих обстоятельствах.

 Тарасова Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года около ХХ час. ХХ мин., находясь у себя дома, по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский р-н, пос.ХХХХХХ, ул.ХХХХХХХХХХХХХХХ, д.Х,  в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей несовершеннолетней дочерью ХХХХХХХХХ Х.Х., ДД.ММ.ГГГГг.р.,  с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий, умышленно нанесла дочери два удара по лицу ладонью руки, схватила дочь за волосы и дергала их, своими действиями причинив ХХХХХХХХХ Х.Х. телесные повреждение в виде повреждения с подслизистым кровоизлиянием нижней губы, подслизистое кровоизлияние верхней губы, которые не причинили вреда здоровью и квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат, а также физическую боль и моральные страдания.

Указанные действия Тарасовой Э.В., органом предварительного расследования  квалифицированы по  ст.116 ч.1 УК РФ. 

В ходе предварительного слушания уголовного дела законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  ХХХХХХХХХ Х.Х. – социальный педагог  ХХХХХХХХ Х.Х.  заявила письменное   ходатайство о  прекращении уголовного дела за примирением с подсудимой, указывая, что потерпевшая с подсудимой помирились, они являются близкими родственниками, потерпевшая – несовершеннолетняя дочь подсудимой и она как законный представитель не желают привлекать Тарасову Э.В., к уголовной ответственности.

Несовершеннолетняя потерпевшая ХХХХХХХХ Х.Х. также суд просила прекратить уголовное дело в отношении ее матери Тарасовой Э.В., пояснив, что мать просила прощение, чем загладила причиненный вред, они помирились и привлекать к уголовной ответственности Тарасову Э.В. она  не желает. 

Подсудимая Тарасова Э.В.   заявила о согласии на прекращение уголовного дела в связи с  примирением с потерпевшей, вину признает, раскаивается, обещает впредь не совершать подобного.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Ибресинского района Чувашской Республики – Мадюшкин А.А. возражал против прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку потерпевшая является несовершеннолетней, находится в зависимости от своей матери, дело имеет большой общественный резонанс, поэтому полагает, что оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Выслушав лиц, участвующих в деле, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 20 УПК РФ,  уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.116 УК РФ считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

Согласно ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ. Согласно ст.76 УК РФ уголовное дело может быть прекращено за примирением сторон в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести, если это лицо помирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Тарасова Э.В.  ранее не судима, в целом по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, вдова, воспитывает одна  6 несовершеннолетних детей, четверо из которых малолетние, обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, при этом уголовные дела, предусмотренные ст.116 ч.1 УК РФ, являются уголовными делами частного обвинения.

Так как от законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ХХХХХХХХХ Х.Х.– ХХХХХХХХХ Х.Х.  поступило заявление о прекращении производства по делу в отношении Тарасовой Э.В. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ в связи с примирением, сама несовершеннолетняя также просила суд прекратить уголовное дело в отношении своей матери в связи с примирением,  подсудимая   не возражает против прекращения в отношении нее уголовного дела по данному основанию, мировой судья считает, что указанных в заявлении законного представителя потерпевшей оснований достаточно для прекращения уголовного дела.

Доводы прокурора о том, что потерпевшая является несовершеннолетней, в связи с чем дело не может быть прекращено за примирением сторон, суд находит несостоятельными и не основанными на положениях ст.20, 25 УПК РФ, поскольку ограничений на прекращение производства по делу за примирением сторон в связи с возрастом потерпевших законом не предусмотрено.

В соответствии с ч.2 ст.20 УПК РФ примирение допускается в любой момент судебного разбирательства, до удаления суда  в совещательную комнату для постановления приговора.

В соответствии со ст.236 УПК РФ по результатам предварительного слушания, судья может принять решение о прекращении уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.20 ч.2, 25, 236, 256  УПК РФ, мировой судья                                       

ПОСТАНОВИЛ:

 

Уголовное дело в отношении Тарасовой Э. В., по обвинению ее  в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, прекратить в связи с примирением сторон.       

Мера пресечения в отношении Тарасовой Э.В. не избиралась.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ибресинский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его вынесения через мирового судью Судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашкой Республики.

 

 

Мировой судья                                                                                                         В.В.Савельева

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика