Дело 5- 449/2012
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
21 июня 2012 года пос.Ибреси
Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики Савельева В.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
Алексеева А. В., ХХ ХХХХХХ ХХХХ года рождения, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев А.В. ДД.ММ.ГГГГг. в ХХ час. ХХ мин. в пос.ХХХХХХ Ибресинского района Чувашской Республики на перекрестке улиц ХХХХХХХХХ и ХХХХХХХХ, управлял транспортным средством – автомашиной марки ХХХ-ХХХХ с государственным регистрационным знаком Х ХХХ ХХ ХХ ХХХ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при этом не имея права управления транспортными средствами. В связи с чем по данному факту в отношении Алексеева А.В. составлен протокол 21 НБ № ХХХХХХ об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Ко АП РФ.
В судебном заседании Алексеев А.В. вину в совершении правонарушения признал, суду показал, что виноват, что сел за руль, более добавить нечего.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГг. в ХХ.ХХ час. Алексеев А.В. был отстранен от управления транспортным средством о чем составлен протокол 21 ОА № ХХХХХХ. Основаниями для отстранения послужили субъективные признаки алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица. О задержании транспортного средства составлен протокол 21 АК № ХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГг.
В соответствии с п.2.1.1. Правил Дорожного движения водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Согласно п.2.7. ПДД водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п.1.3 ПДД водитель транспортного средства обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил.
Правилами освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, установлен порядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования на состояние опьянения и оформления его результатов лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида (далее - водитель транспортного средства).
Согласно пункта 4 Правил, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
В соответствии с п.5 вышеуказанных Правил, в присутствии двух понятых, в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения: резкий запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, в отношении Алексеева А.В. проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения АКПЭ-01.01М.
В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в связи с превышением предельно допустимой концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, который составил 1,81 мг/л, т.е. 0,905 promile составлен акт 21 серия БА № ХХХХХХ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГг. С результатами указанного освидетельствования Алексеев А.В. согласился, о чем собственноручно сделал запись и расписался в данном акте.
Согласно справке, имеющейся в материалах дела, Алексеев А.В. в качестве лиц, получавших водительское удостоверение не значится.
Факт управления Алексеевым А.В. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имеющим права управления транспортным средством, зафиксирован в протоколе 21 серия НБ № ХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГ года об административном правонарушении, а также подтверждается другими представленными материалами, в том числе вышеприведенным актом освидетельствования, рапортом ИДПС ХХХХХХХХХ Х.Х., вышеприведенными объяснениями Алексеева А.В. в суде и при составлении протокола об административном правонарушении, о том, что «ДД.ММ.ГГГГг. около ХХ час. ХХ мин. выпил 200гр. водки, и ДД.ММ.ГГГГг. около ХХ час. ХХ мин. управлял машиной».
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Алексеева А.В. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
При назначении административного наказания, суд учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность, по делу не установлено.
Учитывая, изложенное и то, что оснований предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих возможность применения к Алексееву А.В. административного наказания в виде административного ареста, не имеется, мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
Согласно ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста. Согласно материалам дела, административное задержание в отношении Алексеева А.В. не применялось.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Алексеева А. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 8 (восемь) суток.
Срок административного ареста исчислять с ХХ час. ХХ мин. ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. с момента вынесении постановления.
Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ибресинский районный суд Чувашской Республики через мирового судью судебного участка № 1 Ибресинского Чувашской Республики.
Мировой судья В.В.Савельева