№ 5-188/2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
04 июля 2012 года п.Вурнары
И.о.мирового судьи судебного участка №2 Вурнарского района Чувашской Республики Музыкантов С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Блохина Александра Сергеевича, <данные обезличены> года рождения, уроженца <данные обезличены>, жителя <данные обезличены> Вурнарского района Чувашской Республики, гражданина <данные обезличены>, имеющего <данные обезличены> образование, <данные обезличены>, временно не работающего, ранее к административной ответственности не привлекавшегося.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ Блохину А.С. разъяснены.
Отводов и ходатайств не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав Блохина А.С., мировой судья,
у с т а н о в и л:
09 июня 2012 года в 21 час 10 минут в п.Вурнары по ул.К.Маркса, д.14 Вурнарского района, водитель Блохин А.С., не имея права управления транспортными средствами, управляя мотоциклом <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
В судебном заседании Блохин А.С. вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ признал и суду показал, что вечером 09 июня 2012 года в п.Вурнары Вурнарского района он, выпив бутылку пива, управлял мотоциклом. Он не выполнил требование, остановившего его, инспектора ДПС о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, он не имеет. В содеянном раскаивается.
Вина Блохина А.С. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ кроме его личного признания, также подтверждается исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, согласно которому 09 июня 2012 года в 21 час 10 минут в п.Вурнары по ул.К.Маркса, д.14 Вурнарского района, водитель Блохин А.С., не имея права управления транспортными средствами, управляя мотоциклом <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, в нарушение п.2.3.2 Правил дорожного движения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, согласно которому Блохин А.С. в присутствии двух понятых отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Согласно справке, выданной ОГИБДД МО МВД РФ «Вурнарский» Блохин Александр Сергеевич, <данные обезличены> года рождения, не имеет права управления транспортными средствами, в числе лишенных не значится.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Блохиным А.С. правонарушения, которое относится к категории административных правонарушений в области дорожного движения, личность виновного - ранее к административной ответственности не привлекался.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
п о с т а н о в и л:
Блохина Александра Сергеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 4 (четверо) суток.
Срок ареста исчислять с 13 часов 55 минут 04 июля 2012 года.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И.о.мирового судьи С.Н.Музыкантов