5-97/2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 апреля 2012 года п. Вурнары
Мировой судья судебного участка № 2 Вурнарского района Чувашской Республики Кушникова Н.Г. рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Шумилова Анатолия Ивановича, <данные обезличены> года рождения, уроженца и жителя <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, работающего <данные обезличены>, <данные обезличены>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Шумилову А.И. разъяснены.
Ходатайств и отводов не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав Шумилова А.И., мировой судья
УСТАНОВИЛ:
Шумилов А.И. 19 марта 2012 года по требованию судебного пристава- исполнителя от 15.03.2012 года о представлении сведений об уплате долга, о погашении задолженности по исполнительному производству № 2984/10/9/21 от 10 ноября 2010 года, а в случае невозможности погашения долга - предоставить сведения о доходах, и имуществе, принадлежащему ему на праве собственности, долг не погасил и не представил указанные сведения судебному приставу-исполнителю Вурнарского РОСП, предоставление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления судебным приставом-исполнителем его законной деятельности по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Шумилов А.И. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, суду показал, что сведения о месте работы в настоящее время судебному приставу-исполнителю представлены, долг по мере возможности погашает.
В соответствии со ст.6 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007г. законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и подлежит неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации. По смыслу указанной нормы, а также согласно ст.14 Федерального закона «О судебных приставах» № 118-ФЗ от 21.07.1997г. невыполнение требований судебного пристава и действия, препятствующие исполнению возложенных на него обязанностей, влекут ответственность в порядке, установленном законом.
Как видно из материалов дела, вышеуказанные сведения запрошены старшим судебным приставом Харитоновым В.И. в порядке совершения исполнительных действий по принудительному взысканию с должника Шумилова А.И. денежных средств за лечение потерпевшей в размере 8588,67 рублей на основании исполнительного листа «1-77/2010 от 20.10.2010г., выданного Вурнарским районным судом.
Предоставление указанных сведений в силу закона является обязанностью Шумилова А.И., требование о предоставлении документов Шумилов А.И., получил 15.03.2012г. лично, о чем имеется расписка в получении требования (л.д.5), поэтому суд считает установленной вину Шумилова А.И. в действиях (бездействии), направленном на непредставление сведений (информации) судебному приставу-исполнителю Вурнарского РОСП, которые подлежат квалификации по ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер правонарушения, которое относится к категории административных правонарушений против порядка управления, личность виновного – ранее не привлекался к административной ответственности, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Шумилова Анатолия Ивановича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Г.Кушникова