№5-112/2012
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
27 апреля 2012 года п.Вурнары
Мировой судья судебного участка №2 Вурнарского района Чувашской Республики Кушникова Н.Г., рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в отношении Романова Сергея Владимировича, <данные обезличены> года рождения, уроженца <данные обезличены>, проживающего по адресу: <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены>, <данные обезличены>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Романову С.В. разъяснены.
Отводов и ходатайств не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав Романова С.В., мировой судья,
у с т а н о в и л:
10 апреля 2012г. около 20 часов 50 минут Романов С.В., в доме у сожительницы А., расположенного по адресу: <данные обезличены>, устроил словесный скандал, в ходе которого громко кричал, тем самым нарушил покой членов семьи, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
Романов С.В. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, суду показал, что между ним и с сожительницей возник скандал из-за того, что сожительница не послушалась его и в итоге ее лишили свободы на 5 лет за кражу телефона. В ходе этого скандала в доме он кричал на нее, но руку на сожительницу не поднимал.
Выслушав Романова С.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Статья 19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» устанавливает административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство, то есть буйство, скандал, устраивание беспорядка, которые сопровождаются шумом и нарушают покой семьи, -
Вина Романова С.В. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ; объяснениями А.Е.М. и А.А.А. (л.д.4,5); протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 10.04.2012 г. (л.д.8)
При назначении административного наказания, суд учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного - ранее к административной ответственности привлекался, имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ, о чем в материалах дела имеется справка по лицу ИБД –Регион (л.д.7).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
п о с т а н о в и л:
Романова Сергея Владимировича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и подвергнуть административному наказанию в виде в виде штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Г.Кушникова