Дело № 5-346/12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
03 июля 2012 года г. Новочебоксарск
Мировой судья судебного участка № 4 г. Новочебоксарск Чувашской Республики Петрова А.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
А.Н.В., Х октября 198Х года рождения, уроженки г.Чебоксары Чувашской Республики, зарегистрированной и проживающей по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул. ХХ, д. Х, кор. Х, кв. Х,
у с т а н о в и л:
А.Н.В. Х июня 2012 года в 14 часов 45 минут в учреждении ФКУ ИК-Х УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном по адресу: гор. Новочебоксарск, ул. ХХ, дом Х, при запуске на длительное свидание пыталась пронести и передать осужденному А.С.В., т. е. лицу, содержащемуся под стражей в учреждении уголовно-исполнительной системы, предметы, приобретение, хранение и использование которых запрещено ему законом, а именно две сим-карты компании «Билайн» и два наушника на сотовый телефон, спрятанные ухищренным способом в кармашке кошелька, а также в разных кармашках дамской сумки.
А.Н.В., надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного разбирательства, по вызову в судебное заседание не явилась, причин неявки суду не сообщила, возражений не представила. В соответствии со ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья считает возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие не явившейся А.Н.В.
Исследовав представленные документы, суд пришел к следующему.
Согласно п. 6 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ администрация исправительного учреждения вправе производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и на прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, транспортных средств, а также изымать запрещенные вещи и документы, перечень, которых устанавливается законодательством РФ и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.
Из протокола об административном правонарушении от Х июня 2012 года следует, что у А.Н.В. Х июня 2012 года в 14 часов 45 минут в учреждении ФКУ ИК-Х УФСИН России по Чувашской Республике-Чувашии, расположенном по адресу: гор. Новочебоксарск, ул. ХХ, дом Х, при запуске на длительное свидание с осужденным А.С.В. в ходе досмотра личных вещей обнаружены две сим-карты и два наушника на сотовый телефон.
Как следует из рапорта мл. инспектор ОБ Ф.И.В. Х июня 2012 года в 14 часов 45 минут в ходе досмотра личных вещей гражданки А.Н.В.. была обнаружена и изъята одна сим-карта компании «Билайн», спрятанная ухищренным способом в маленьком кармашке кошелька, в дамской сумке в разных кармашках были обнаружены и изъяты одна сим-карта компании «Билайн» и два наушника на сотовый телефон А.Н.В. была предупреждена о недопустимости проноса запрещенных предметов.
Из рапорта мл. инспектора ОБ В.А.В. следует, что А.Н.В. была опрошена о наличии при себе запрещенных предметов.
Из письменных объяснений А.Н.В. следует, что ей предложили сдать запрещенные предметы, она сдала сотовый телефон, а про симки и наушники забыла.
Согласно приложения № 1 к приказу Минюста РФ от 03.11.2005 года № 205 (в редакции 12.02.2009 г. с изменениями от 07.02.2012 г.) средства связи и комплектующие к ним входят в перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать.
Федеральным законом от 16 февраля 1995 года № 15-ФЗ (в редакции от 17.07.1999 г.) к средствам связи относятся технические средства и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи и доставки сообщений электросвязи либо почтовых отправлений. Сим-карта и наушники относятся к таким техническим средствам.
Непризнание А.Н.В. вины и попытки передачи запрещенных предметов суд расценивает как тактику защиты с целью уйти от ответственности.
Таким образом, умысел А.Н.В. в ходе судебного заседания доказан, и в ее действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, суд пришел к выводу о виновности А.Н.В. и квалифицирует ее действия по ст. 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы предметов, приобретение, хранение и использование которых запрещено законом.
Суду не предоставлено сведений, свидетельствующих о привлечении ранее А.Н.В. к административной ответственности.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность, по делу нет.
Суд считает возможным назначить А.Н.В. административное наказание в виде минимального административного штрафа в размере 1000 рублей.
Изъятые у А.Н.В. две сим-карты компании «Билайн», два наушника к сотовый телефон подлежат конфискации в собственность государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
п о с т а н о в и л:
Признать А.Н.В. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Изъятые у А.Н.В. две сим-карты компании «Билайн», два наушника к сотовый телефон конфисковать в доход государства.
Постановление может быть обжаловано в Новочебоксарский городской суд через мирового судью судебного участка № 4 гор. Новочебоксарска Чувашской Республики в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ст. 32.2 КоАПРФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу через учреждение ЦБ РФ.
Квитанцию об уплате штрафа необходимо принести в судебный участок №4 гор. Новочебоксарска по адресу: г. Новочебоксарск, ул. Советская д. 47 каб. 106 (Дом Правосудия).
В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАПРФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАПРФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест до 15 суток.
В случае неуплаты административного штрафа в указанный срок, постановление будет направлено судебному приставу - исполнителю для принудительного взыскания.
Штраф оплатить :
Наименование получателя УФК по ЧР (УФСИН по ЧР)
Наименование платежа административный штраф УФСИН
Код классификации (КБК) 320 1 16 90010 01 0000 140
ИНН получателя 2128017361 КПП получателя 212901001
ОКАТО 97 410 000 000
Банк получателя ГРКЦ НБ Чувашской Республики Банка России (г. Чебоксары)
БИК 049706001
Номер счета 40101810900000010005
Мировой судья А.В.Петрова