№ 5-18/2012
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
12 января 2012 года п.Вурнары
Мировой судья судебного участка №2 Вурнарского района Чувашской Республики Кушникова Н.Г., рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в отношении Сорокина Александра Владимировича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС 1, проживающего по адресу: АДРЕС 2, гражданина <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Сорокину А.В. разъяснены.
Отводов и ходатайств не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав Сорокина А.В., мировой судья,
у с т а н о в и л:
10 января 2012 года около 12 часов 00 минут Сорокин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного по адресу: АДРЕС устроил словесный скандал со своей матерью Е., в ходе которого кричал нецензурными словами, буйствовал, тем самым нарушил покой членов семьи, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
Сорокин А.В. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Суду показал, что действительно устроил скандал, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время мать его простила.
Выслушав Сорокина А.В., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Статьи 19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» устанавливает административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство, то есть буйство, скандал, устраивание беспорядка, которые сопровождаются шумом и нарушают покой семьи, -
Вина Сорокина А.В. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
- сообщением о происшествии, поступившим по телефону в МО МВД РФ «Вурнарский» 10 января 2012 года в 14 часов 40 минут от К., которая сообщила о том, что у себя дома скандалит Сорокин А.В., проживающий по адресу: <ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ>,
- объяснением и заявлением Е. от 10.01.2012 года, из которого следует, что она просит привлечь к административной ответственности своего сына Сорокина А.В., который 10.01.2012 г. около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения стал скандалить с ней, выражался нецензурной бранью, разбрасывал вещи в их доме, размахивал руками, тем самым мешал покою их семьи.
При назначении административного наказания, суд учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного - ранее к административной ответственности не привлекался, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
п о с т а н о в и л:
Сорокина Александра Владимировича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьи 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Г.Кушникова