№ 5-21/2012
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
03 февраля 2012 года п.Вурнары
Мировой судья судебного участка № 2 Вурнарского района Чувашской Республики Кушникова Н.Г., рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в отношении Студенцова Андрея Палладьевича, ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС 1, проживающего по адресу: АДРЕС 2 (зарегистрирован по адресу: АДРЕС 3), гражданина ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ранее 29.04.2011г., 26.07.2011г. к административной ответственности привлекавшегося по ст.19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», ст.12.29 ч.1 КоАП РФ к штрафу 300 рублей, к предупреждению соответственно.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Студенцову А.П. разъяснены.
Отводов и ходатайств не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав Студенцова А.П., мировой судья,
у с т а н о в и л:
09 января 2012г. около 10 часов 00 минут Студенцов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, расположенного по адресу: <АДРЕС 2> устроил словесный скандал, в ходе которого громко кричал, размахивал руками и разбрасывал вещи на пол, тем самым нарушил покой членов семьи, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».
Студенцов А.П. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, суду показал, что действительно кричал. Он спрашивал деньги у матери на карманные расходы, но никого не избивал.
Выслушав Студенцова А.П., изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Статьи 19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» устанавливает административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство, то есть буйство, скандал, устраивание беспорядка, которые сопровождаются шумом и нарушают покой семьи.
Вина Студенцова А.П. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении, составленным в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ;
- телефонным сообщением, поступившим в МО МВД РФ «Вурнарский» 09 января 2012 года в 11 часов 15 минут от К., которая сообщила о том, что племянник Студенцов А.П. устроил дома скандал,
- объяснениями Студенцовой М.А. и К., из которых следует, что они проживают вместе с Студенцовым А.П., который нигде не работает и употребляет спиртные напитки, из-за чего между ними возникают скандалы. 09.01.2012г. Студенцов А.П. вернулся домой пьяным и начал спрашивать с них деньги, а когда они ему отказали, стал кричать на них и разбрасывать вещи по дому.
При назначении административного наказания, суд учитывает требования ст.4.1 КоАП РФ, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного - ранее к административной ответственности привлекался, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
п о с т а н о в и л:
Студенцова Андрея Палладьевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного статьи 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и подвергнуть административному наказанию в виде в виде штрафа в размере 200 (двухсот) рублей.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Г.Кушникова