5-9/2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
16 января 2012 года п. Вурнары Чувашской Республики
Мировой судья судебного участка № 2 Вурнарского района Чувашской Республики Кушникова Н.Г. рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Романова Виктора Георгиевича, ДАТА года рождения, уроженца и жителя АДРЕС, гражданина <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, работающего главой администрации <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, расположенного в <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, ранее к административной ответственности привлекавшегося постановлением мирового судьи судебного участка №2 Вурнарского района Чувашской Республики от 07.06.2011г. по ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях к штрафу 1000 рублей.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Романову В.Г. разъяснены.
Ходатайств и отводов не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав Романова В.Г., мировой судья,
УСТАНОВИЛ:
Романов В.Г. являясь должностным лицом - главой администрации <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, расположенного по адресу: <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ>, в установленный срок до 03 ноября 2011 года не выполнил законное предписание Отдела государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чувашской Республике № 39/4/32-9 от 26 апреля 2011г. по устранению нарушений требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.1994г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», а именно п.п. 3, 4, 6, 7, 8, 9 Предписания, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Романов В.Г. в суде вину в совершении правонарушения признал, суду показал, что сам он прошел обучение, однако его заместитель не смог, из-за болезни ребенка. В этом году заместитель обязательно пройдет обучение, остальные пункты предписания обязательно устранит до 20.05.2012 года, так как по ним лишь нужно доработать документы, в указанном направлении работа ими ведется.
Как следует из материалов дела, в частности из предписания № 39/4/32-9 от 26.04.2011г., на устранение выявленных нарушений требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций администрации <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> в лице главы администрации Романова В.Г., был предоставлен срок для устранения до 03.11.2011г. Предписание для исполнения получил 26.04.2011 г. глава администрации <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Романов В.Г. В указанный срок предписание не исполнено, что подтверждается актом проверки № 19 от 26.12.2011г., в котором отмечены указанные в протоколе недостатки, не устраненные в предоставленный срок и не отрицается самим Романовым В.Г.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 КРФоАП, состоит в невыполнении законного предписания органа или должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства в установленный срок.
Таким образом, в действиях (бездействии) должностного лица - главы администрации <ДАННЫЕ ОБЕЗЛИЧЕНЫ> Романова В.Г. суд усматривает состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер правонарушения, относящегося к категории административных правонарушений против порядка управления, личность виновного – Романов В.Г. ранее к административной ответственности привлекался, его имущественное положение - работает.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ. Привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ к штрафу 1000 рублей постановлением мирового судьи судебного участка №2 Вурнарского района Чувашской Республики от 07.06.2011 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Романова Виктора Георгиевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере - 1100 (одной тысячи сто) рублей в доход государства.
Административный штраф перечислить на расчетный счет ГУ МЧС РФ по ЧР (УФК РФ по ЧР) ИНН 2128056868 номер счета получателя платежа 40101810900000010005 в ГРКЦ Национального банка ЧР банка России БИК 049706001 КПП 212801001 ОКАТО 97210880000, код бюджетной классификации 17711609000010000140 за нарушение правил пожарной безопасности.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Г.Кушникова