№ 5-219-12/6
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч.4
Кодекса РФ об административных правонарушениях
г.Чебоксары 20августа2012года
Мировой судья судебного участка № 6 Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Кошкина В.А., рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении КОРОБКИНА Д.О., ХХХ, уроженца ХХХ, проживающего в ХХХ,
УСТАНОВИЛ:
Коробкин Д.О. около ХХХ года на ХХХ автодороги ХХХ, управляя автомобилем марки ХХХ, в нарушение п.1.3 ПДД, совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при совершении обгона попутного автомобиля в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» при имеющейся сплошной линии разметки 1.1.. Тем самым Коробкин Д.О. совершил правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
По ходатайству Коробкина Д.О. дело для рассмотрения направлено по месту его жительства.
В судебном заседании Коробкин Д.О. вину не признал, указав, что маневр обгона он начал и завершил в разрешенном месте при прерывистой линии разметки до запрещающего знака 3.20. Считает, что сотрудники ДПС необоснованно составили протокол в отношении него, стремясь к выполнению плана.
Выслушав Коробкина Д.О., изучив материалы дела, суд приходит к выводу о правомерности составленного в отношении Коробкина Д.О. протокола об административном правонарушении.
Согласно ст.2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
По ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Из протокола об административном правонарушении ХХХ от ХХХ г. следует, что Коробкин Д.О. около ХХХ автодороги ХХХ, управляя автомобилем марки ХХХ, в нарушение п.1.3 ПДД, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» при имеющейся сплошной линии разметки 1.1.
Данные обстоятельства подтверждаются письменным рапортом инспектора полка ДПС и объяснениями свидетеля Радий В.А., который объясняет, что ХХХ г. около ХХХ часов при управлении им автомобилем ХХХ, с государственным номером ХХХ, его автомобиль на запрещенном для обгона участке дороги на ХХХ автодороги ХХХ обогнали два автомобиля –ХХХ и ХХХ.
К письменному рапорту сотрудника ДПС приложена схема места совершения административного правонарушения. Из указанного документа, а также из выкопировки – схемы расположения технических средств организации дорожного движения на ХХХ. участка автомобильной дороги ХХХ следует, что выезд на полосу встречного движения для совершения маневра обгона Коробкиным Д.О. совершен на участке дороги при наличии запрещающего обгон автотранспорта знака 3.20 («Обгон запрещен») и дорожной разметки 1.1, на мосту через реку Трестьяна.
При исследовании представленных в суд материалов каких-либо нарушений процессуальных требований, предусмотренных законом, не установлено.
Данные материалы рассматриваются мировым судьей в качестве доказательств, подтверждающих факт совершения Коробкиным Д.О. указанного административного правонарушения.
В соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки. Водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения, особенности и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, в частности видимости в направлении движения.
Согласно Правилам дорожного движения РФ, знак 3.20 «Обгон запрещен» является знаком, запрещающим обгон всех транспортных средств в независимости от скорости, с которой движется обгоняемое транспортное средство.
Дорожная горизонтальная разметка 1.1 устанавливает определенный режим и порядок движения, разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию 1.1 пересекать запрещается.
Согласно п. 11.4 ПДД РФ, обгон запрещен на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной; на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов; на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними; на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также тоннелях; в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.
Доводы Коробкина Д.О. о том, что он обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения он завершил при прерывистой линии дорожной разметки до запрещающего знака, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются исследованными в суде доказательствами, в тои числе и объяснениями свидетеля Радий В.А.. Объяснения от данного свидетеля получены в установленном законом порядке, об ответственности за дачу ложных показаний он предупрежден, положения ст.51 Конституции РФ ему разъяснены. При таких обстоятельствах, суд признает показания данного свидетеля соответствующими обстоятельствам дела.
Доводы Коробкина Д.О. о том, что сотрудники ГИБДД заинтересованы в исходе данного дела, а потому составленные им документы не могут быть использованы в качестве доказательств по делу, мировой судья находит несостоятельными по следующим основаниям.
Согласно ст. 25.6 КоАП РФ, сотрудники полиции не исключаются из числа свидетелей по делу об административном правонарушении.
У судьи отсутствуют основания не доверять их объяснениям, поскольку они находились при исполнении служебных обязанностей, ранее с Коробкиным Д.О. знакомы не были, а потому у них не имеется оснований для его оговора.
Таким образом, на основании изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях Коробкина Д.О. содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и вину его в совершении указанного правонарушения суд считает доказанной.
Согласно ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
При назначении административного наказания физическому лицу, в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
КОРОБКИНА Д.О.признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ХХХ.
Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г.Чебоксары через судебный участок № 6 Московского района г.Чебоксары в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
Мировой судья В.А.Кошкина