Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

приговор № 1-40/12

Дело №  1-40-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

 

22 августа 2012 года                                                                                                          п. Урмары ЧР

 

                Мировой судья судебного участка № 1 Урмарского района Чувашской Республики  Васильев Э.Ю., при секретаре Петровой А.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Урмарского района Филипповой А.П.,

подсудимого ФИО, защитника Яковлева С.Н., предоставившего удостоверение № 533 и ордер № 229 от 20 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка  уголовное дело по обвинению

ФИО, ХХХ года рождения, уроженца и жителя д. ХХХ Урмарского района Чувашской Республики, ул. ХХ, д. Х, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, холостого, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

02 июня 2012 года около 22 часов ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома, расположенном по адресу: Чувашская Республика, Урмарский район, д. ХХ, ул. ХХ, д. № Х, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своей сестрой Г, в ходе чего, взяв в руку кухонный нож, и, умышленно, направил лезвие ножа в сторону потерпевшей, приблизившись к последней. При этом, ФИО высказал в адрес Г. слова угрозы убийством: «Убью!». Исходя из вышеназванных действий ФИО и обстановки происшествия, у Г имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, и потерпевшая эту угрозу восприняла реально, так как физически не могла противостоять его злобе и агрессии.

Органами следствия за вышеуказанные действия ФИО предъявлено обвинение по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

В ходе предварительного слушания ФИО с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая   в своем заявлении о рассмотрении дела без ее участия, возражений на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства не имела. Просила суд не привлекать ФИО к уголовной ответственности.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Ходатайство заявлено ФИО в присутствии защитника, в суде он показал, что предъявленное обвинение  ему понятно и он согласен с ним,  вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования такого приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что ФИО виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и действия  подсудимого  квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО преступления, которое относится к  категории преступлений небольшой тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, состоит на консультативном наблюдении у врача-психиатра, поэтому назначает наказание в виде обязательных работ с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 704 от 29 июня 2012 года у ФИО. обнаруживались во время исследуемых собы­тий и обнаруживаются в настоящее время клинические признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения (F-70.0 по МКБ-10). Об этом свидетельствуют данные анамнеза и ме­дицинской документации о слабой успеваемости в школе и в училище, склонности к соверше­нию правонарушений, данные стационарного обследования по направлению военкомата и кон­сультативного наблюдения у психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость, основной тип дефекта», также данные настоящего исследования, выявившего конкретность мышления, незрелость волевой сферы, неустойчивость эмоциональных реакций, инфантильность суждений при сохранных критико-прогностических способностях. По своему психическому состоянию ФИО во время исследуемых событий не находился в состоянии какого-либо временного расстройства психической деятельности, он мог осознавать фактический характер и общест­венную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время ФИО также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Может предстать перед судом и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО, суд признает добровольное возмещение морального вреда.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначаемое ФИО наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении окончательного наказания суд также учитывает, что потерпевший примирился с подсудимым и нее желает привлекать его к уголовной ответственности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316  УПК  РФ, мировой судья

 

П Р И Г О В О Р И Л :

 

Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (Сто) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Урмарский районный суд Чувашской Республики в  течение 10 суток со дня провозглашения.

 

 

 

 

Мировой судья судебного участка № 1

Урмарского района Чувашской Республики                     подпись

 

 

Копия верна: Мировой судья                                                                                         Э.Ю. Васильев

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика