Дело № 5-000/2012 ст. 19 ЗоАП ЧР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 августа 2012 года город Ядрин
Судебный участок № 1 Ядринского района Чувашской Республики
Председательствующий - мировой судья Кириллова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» (далее – ЗоАП ЧР) в отношении физического лица:
ЛИЦО ПРИВЛЕКАЕМОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ДАТА РОЖДЕНИЯ-1, уроженца АДРЕС-1, проживающего по адресу: АДРЕС-2, не работающего (инвалид 3 группы), ранее привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ЛИЦО ПРИВЛЕКАЕМОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 26 июня 2012 года в 20 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу: АДРЕС-2, устроил со своей женой ПОТЕРПЕВШЕЙ-1 скандал, при этом, кричал, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, мешал отдыхать, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19 ЗоАП ЧР.
На слушании дела ЛИЦО ПРИВЛЕКАЕМОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ не отрицал правомерность возбуждения административного дела, признал себя виновным и сообщил, что не сдержался, жена его постоянно оскорбляет сама, относится неуважительно.
ПОТЕРПЕВШАЯ-1 сообщила, что 26 июня 2012 года она находилась дома, около 20 часов муж ЛИЦО ПРИВЛЕКАЕМОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ начал с ней скандалить, вел себя агрессивно, громко кричал, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.
Составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 19 ЗоАП ЧР является семейно-бытовое дебоширство, то есть буйство, скандал, устраивание беспорядка, которые сопровождаются шумом и нарушают покой семьи.
Из сообщения о происшествии по телефону (л.д. 5) следует, что в 20 час. 00 мин. 26 июня 2012 года в ОМВД России по Ядринскому району Чувашской Республики позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ-1, которая сообщила, что 26 июня 2012 года дома муж ЛИЦО ПРИВЛЕКАЕМОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ буянит, скандалит.
В материалах дела имеется письменное заявления от 26 июня 2012 года (л.д. 6), из чего следует, что принято заявление от ПОТЕРПЕВШЕЙ-1 о том, что 26 июня 2012 года в 20 часов муж ЛИЦО ПРИВЛЕКАЕМОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в нетрезвом виде устроил дома скандал, кричал, хлопал дверью, ругался нецензурной бранью.
Доводы, изложенные в протоколе об административном правонарушении № 0000000000/0000 от 26 июня 2012 года (л.д. 4), нашли свое подтверждение в судебном заседании, в связи с чем, суд, признав представленные доказательства допустимыми и достаточными, не усматривая нарушений норм административного законодательства, считает вину ЛИЦА ПРИВЛЕКАЕМОГО К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 19 ЗоАП ЧР, доказанной.
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение мировой судья руководствуется требованиями ст. 4.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях, то есть учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 19 ЗоАП ЧР, ст. 29.1 - 29.13 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях», мировой судья
постановил:
ЛИЦО ПРИВЛЕКАЕМОЕ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) рублей.
О принятом решении уведомить заинтересованных лиц.
Постановление может быть обжаловано в Ядринский районный суд Чувашской Республики в течение 10 (десять) суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью вынесшего постановление.
Согласно части 1 ст. 32.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Мировой судья Кириллова С.А.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ