Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№ 5-683/2012

Дело № 5-683/2012

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

 

21 сентября  2012 года                                                                                                                     п.Ибреси

 

Мировой судья судебного участка № 1 Ибресинского района Чувашской Республики,  Савельева В.В., рассмотрев материалы дела об административном  правонарушении, предусмотренном  ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»  в отношении

Герлова Н. М., ХХ ХХХХ ХХХХ года рождения, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Герлов Н.М.  ДД.ММ.ГГГГ года в ХХ час. ХХ мин.,  будучи  в состоянии алкогольного опьянения, находясь  у себя дома  по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский р-н, д.ХХХХХ ХХХХХХХ, ул.ХХХХХХХХ, д.ХХ, устроил скандал со своей матерью ХХХХХХХХ Х.Х., в ходе которого громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес матери, чем  нарушил тишину и покой семьи.  В связи с чем по данному факту в отношении Герлова Н.М.  составлен протокол серия 21 № ХХХХХХХХХХ/ХХХХ от ДД.ММ.ГГГГг. об административном правонарушении, предусмотренном ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Лицо, привлекаемое  к административной ответственности, Герлов Н.М., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился, каких-либо заявлений, ходатайств не представил,  в связи с чем, на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, проверив протокол об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

 В соответствии с административным законодательством семейно-бытовым дебоширством считается буйство, скандал, устраивание беспорядка по месту жительства, сопровождающиеся шумом, оскорбительным обращением к члену семьи и нецензурной бранью, если данные действия  нарушают тишину и покой семьи.

Факт совершения Герловым Н.М.  правонарушения, место и время совершения правонарушения, подтверждаются материалами дела: протоколом 21 № ХХХХХХХХХХ/ХХХХ от ДД.ММ.ГГГГг. об административном правонарушении, объяснениями Герлова Н.М., данными им при составлении протокола об административном правонарушении о том, что «мать начал его упрекать за то, что пьянствует, он ответил и произошел скандал, в ходе которого он действительно выразился нецензурно, однако, виновным себя в скандале не считает», заявлением и объяснениями  ХХХХХХХХ Х.Х.  Из указанных документов следует, ДД.ММ.ГГГГ года в ХХ час. ХХ мин. Герлов Н.М.,  будучи  в состоянии алкогольного опьянения, находясь  у себя дома  по адресу: Чувашская Республика, Ибресинский р-н, д.ХХХХХ ХХХХХХХ, ул.ХХХХХХХХ, д.ХХ, устроил скандал со своей матерью ХХХХХХХХ Х.Х., в ходе которого громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью в адрес матери, чем  нарушил тишину и покой семьи.             

Оценив и исследовав доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о доказанности  вины Герлова Н.М.  в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»  как семейно-бытовое дебоширство.  

При назначении наказания за административное правонарушение судья учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения и личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное и семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, в т.ч. личности виновного,  мировой судья считает возможным назначить  лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, административное наказание, в виде административного штрафа,  в пределах санкции ст.19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

Руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья 

                                                      

ПОСТАНОВИЛ:

 

Герлова Н. М. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 200 (двести) руб.

Настоящее постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ибресинский районный суд Чувашской Республики через мирового судью судебного участка № 1 Ибресинского Чувашской Республики.

Штраф можно уплатить в любом отделении сберегательного банка по следующим реквизитам:

Получатель: УФК (МВД по ЧР), КПП 213001001, ИНН 2128015830, р/с 40101810900000010005  в ГРКЦ НБ ЧР г.Чебоксары, Код ОКАТО: 97213551000, БИК: 049706001, Наименование платежа: Административный штраф Код бюджетной классификации: 18811690050056000140

Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении предусмотренного срока, соответствующие материалы будут переданы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, будет принято решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб.  либо административный арест, сроком до 15 суток.

 

 

Мировой судья                                                                                                      В.В.Савельева

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика