Дело № 1-37-2012
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
01 августа 2012 года п. Урмары ЧР
Мировой судья судебного участка № 1 Урмарского района Чувашской Республики Васильев Э.Ю.,
с участием: государственного обвинителя Филипповой А.П., при секретаре Левиной Н.В.,
подсудимого ФИО, защитника Яковлева С.Н., предоставившего удостоверение № 533 и ордер № 214 от 30 июля 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело по обвинению
ФИО, х сентября 19хх года рождения, уроженца и жителя д. ххх Урмарского района Чувашской Республики, ул. ххх, д. х, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, судимого х апреля 20хх года мировым судьей судебного участка № 1 Урмарского района Чувашской Республики по ст. 157 УК РФ к 140 часам обязательных работ (наказание отбыто х июня 20хх года),
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
у с т а н о в и л:
ФИО в период с 19 июля 2011 года по 18 июня 2012 года, проживая по адресу: д. ххх Урмарского района Чувашской Республики, ул. ххх, д. х, являясь родителем несовершеннолетней ФИО, х декабря 19хх года рождения, будучи в соответствии с ч. 1 ст. 80 СК РФ обязанным содержать своих несовершеннолетних детей, в течение длительного времени уклоняется от исполнения данных обязанностей, в связи с чем по исполнительному документу о взыскании алиментов, выданному Урмарским районным судом ЧР 27 августа 2008 года, вынесено решение № 2-153-08 о взыскании с ФИО алиментов на содержание несовершеннолетней дочери в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно до ее совершеннолетия. Однако ФИО, умышленно, зная о взыскании алиментов на содержание детей, имея возможность по возрасту и состоянию здоровья устроится на оплачиваемую работу, неоднократно предупрежденный судебным приставом-исполнителем Урмарского РОСП ЧР 19 июля 2011 года и 05 апреля 2012 года о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, никаких действий по устройству на работу, постановке на учет в Центр занятости населения не предпринял, тем самым, систематически, ежемесячно, в период с 19 июля 2011 года по 18 июня 2012 года злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Надежды. Согласно постановлению о расчете задолженности по алиментам, вынесенного судебным приставом-исполнителем Урмарского РОСП ЧР за ФИО числится задолженность за указанный период в размере 219530 рублей 70 копеек.
Органами следствия за вышеуказанные действия ФИО предъявлено обвинение по ст. 157 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО с участием защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с ходатайством ФИО о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Законный представитель потерпевшей, в своем заявлении о рассмотрении дела без их участия, возражений на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства не имела.
Ходатайство заявлено ФИО в присутствии защитника, в суде он показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования такого приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что ФИО виновен в совершении преступления, в котором его обвиняют и действия подсудимого квалифицирует по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ФИО преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, и личность виновного, который по месту жительства характеризуется посредственно, не имеет постоянное место работы, поэтому назначает наказание в виде исправительных работ ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что также будет способствовать уплате алиментов.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд по делу признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как ФИО в ходе предварительного расследования изначально признавал вину и ходатайствовал о проведении судебного заседания в порядке особого производства.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначаемое ФИО наказание не может превышать две трети максимального срока за совершенное преступление.
При определении вида наказания, в связи с тем, что преступление является длящимся, а уголовный закон в части вида наказания изменился в сторону ужесточения наказания, суд, на основании ст. 10 УК РФ считает возможным применить при назначении наказания УК РФ в редакции с изменениями № 88 от 21 ноября 2011 года.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (Четыре) месяца с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства.
Меру пресечения в отношении ФИО - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урмарский районный суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья судебного участка № 1
Урмарского района Чувашской Республики Э.Ю. Васильев