Дело № 5-323-2012/4
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
20 сентября 2012 года г. Чебоксары
И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики Романов В.Б., рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в отношении
ХХХХ, ХХХХх года рождения, уроженца г. ххх гражданина России, проживающего по адресу: г.х, ул. х, д.х кв. х, сведений о привлечении к административной ответственности за совершение однородного правонарушения у суда не имеется,
проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные другие материалы дела,
установил:
хх года в хх час. хх мин. ххх., находясь у себя дома в кв.х дома х по ул. хг.Чебоксары, устроил скандал, ходе которого громко кричал, ругался, дебоширил, размахивал руками, тем самым нарушил тишину и покой семьи.
хх. надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела в суд не явился, своего представителя (защитника) в судебное заседание не направил, ходатайства о отложении дела не поступало. С его места жительства вернулось извещение с отметкой «Возврат по истечении срока». Следовательно, он без уважительных причин уклоняется от явки на судебное заседание, в связи, с чем на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Согласно пункту 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (в редакции от 10.06.2010г. №13) лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
Изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, судья приходит к следующему.
Составом правонарушения по ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» является семейно-бытовое дебоширство, то есть буйство, скандал, устраивание беспорядка, которые сопровождаются шумом и нарушают покой семьи. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до шестисот рублей.
Проверив протокол об административном правонарушении, приобщенные другие материалы, судья приходит к выводу о доказанности факта совершения ххх административного правонарушения, и его действия судья квалифицирует по ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» по признакам устраивание шума и нарушение покоя семьи.
Вина ххх. в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № ххх1 от хх. (рег. номер хх);
- телефонным сообщением в полицию по номеру «02», содержание сообщения: хх ххх семейный скандал;
- заявлением хх в адрес начальника ОП «Рябинка» УМВД РФ по г.Чебоксары о привлечении к административной ответственности своего мужа ххх.;
- объяснением ххх
При назначении наказания за совершенное административное правонарушение судья руководствуется требованиями ст. 4.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
На основании изложенного, также учитывая, что ххх. ранее к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения не привлекался, суд приходит к выводу о возможности привлечения ххх. к наказанию в виде предупреждения.
Мировой судья считает, что предупреждение является достаточной мерой, соответствующей целям административного наказания и направленной на недопущение совершения ххх аналогичных правонарушений в будущем.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», 29.1-29.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ххххх признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление и опротестовано прокурором в тот же срок со дня вынесения.
Мировой судья В.Б. Романов