Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

1-82-12/4

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

 

ДАТА                                                                                 ГОРОД

 

Мировой судья  судебного участка №4 Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Верина Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г. Чебоксары ФИО.,

подсудимого ФИО

адвоката ФИО представившего ордер № от ДАТ,

при секретаре судебного заседания Семеновой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО, ДАТА И ЕМТО РОЖДЕНИЯ, ГРАЖДАНСТВО, ОБРАЗОВАНИЕ, МЕСТО РАБОТЫ, АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ, СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

 

ДАТА около ВРЕМЯ  ФИО., находясь у себя в квартире №  дома №  АДРЕС, на почве личных неприязненных взаимоотношении устроил скандал со своей бывшей женой ФИО., в ходе которого, будучи в агрессивном, эмоционально возбужденном состоянии, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес ей один удар кулаком в область челюсти, от чего она, потеряв равновесие, отшатнулась назад и ударялась своим телом об угол детского манежа. В результате своих противоправных действий, Николаев С.М. причинил Николаевой М.В. острую физическую боль и травмы нижней челюсти в виде перелома в области тела справа и слева с повреждением мягких тканей в виде обширного кровоподтека, которая по признаку длительного расстройства здоровья свыше 21 дня, квалифицируется как причинившая средней тяжести вреда здоровью.

Таким образом, ФИО. совершил преступление, предусмотренное ст.112 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Он же, ДАТА ВРЕМЯ, находясь у себя в квартире АДРЕС на почве личных неприязненных взаимоотношений устроил скандал со своей бывшей женой ФИО., в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, умышленно нанес ей удар кулаком в область челюсти, высказывая при этом в адрес последней слова угрозы убийством. В сложившейся ситуации угроза убийством, исходя из характера развивающейся обстановки, жестов и действий ФИО. устрашающего характера, проявление жестокости и агрессивности у последнего, была воспринята ФИО. как реальная и осуществимая, к тому же действия ФИО. сопровождались применением насилия.

Таким образом, ФИО совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ по признакам угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По совокупности ФИО совершил преступления, предусмотренные ст. ст. 112 ч.1,119 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий  заявленного ходатайства. Защитник подсудимого поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель  в судебном заседании также выразил свое согласие  на постановление приговора  в отношении ФИО по ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, представив в суд заявления о рассмотрении дела без ее участия, в котором также выразила свое согласие на постановление приговора в отношении ФИО. без проведения судебного разбирательства.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив собранные материалы дела, с согласия  сторон, суд  действия  подсудимого ФИО квалифицирует по ст.112 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть; по ст. 119 ч.1 УК РФ по признаку угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ  учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений, а также сведения КУ «Республиканская психиатрическая больница» МЗСР ЧР о том, что ФИО. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его  вменяемости.   

Совершенные подсудимым преступления, предусмотренные ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, законом отнесены к категории небольшой тяжести.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Судом учитывается и личность виновного, который работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Таким образом,  принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 ч.2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений возможно с назначением подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания судья руководствуется  требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

 

п р и г о в о р и л :

 

Признать ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.112 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на СРОК;

по ст.119 ч.1 УК РФ  в виде ограничения свободы сроком на СРОК;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ФИО. наказание в виде ТРЕХ месяцев ограничения свободы.

Установить ФИО следующее ограничение: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на ФИО обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в сроки, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики через мирового судью в течение  10 суток со дня провозглашения.

Приговор  не может быть обжалован  в апелляционном порядке по основанию,  предусмотренному  п.1 ст. 379 УПК РФ.

  

 

Судья:                                                                                                                    Е.И. Верина

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика