Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 5-328/12 по ст. 19 Закона ЧР об АП

Дело № 5- 328/12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  

3 октября  2012 года                                                            село Порецкое

 

 

         Мировой судья судебного участка № 1 Порецкого района Чувашской Республики Левагина И.В.  рассмотрев дело  о совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»  гражданином/кой/

ФИО1, «__» _______ ____ года рождения, уроженцем Ххххххх,   не работающим,   проживающим по адресу: с. Хххххх  Чувашской Республики пер. Ххххххх  д. хх,     к административной ответственности не привлекавшийся, 

Проверив  протокол об административном правонарушении, представленные материалы, 

 

у с т а н о в и л:

 

           Из административного материала не усматривается,  что ФИО1  нарушил ст. 19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».  

            11 сентября 2012 года в отношении ФИО1  составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» - семейно-бытовое дебоширство, то есть буйство, скандал, устраивание беспорядка, которые сопровождаются шумом и нарушают покой семьи,  в том, что 11 сентября 2012 года в 14 часов ФИО1  находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Хххххх»,  по адресу с.  Хххххх  Чувашской Республики ул. Ххххххх   д. ххх,  устроил скандал с женой ФИО2,  выражался нецензурной бранью.  

   ФИО1  в суд не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

            Семейно-бытовым дебоширством считается нарушение покоя семьи по месту жительства, устраивание беспорядка, сопровождающееся оскорбительным обращением к члену семьи и нецензурной бранью.

   Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 выражался нецензурной бранью в адрес своей жены, находясь  в магазине «Ххххххх», что является общественным местом, а не местом проживания его семьи. Суд считает, что действия  ФИО1 образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ –  мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

   В тоже время, действия ФИО1 не могут быть переквалифицированы на ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в связи с тем, что  это ухудшает положения данного лица, поскольку санкция указанной нормы предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Таким образом,  мировой судья считает, что в действиях ФИО1   отсутствует  событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике».

              В соответствии с п.1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административном правонарушении, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению, если в действиях лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении отсутствует событие административного правонарушения.

Следовательно, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

            На основании п.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

 

 

П  О С Т А Н О В И Л :

 

 

            Производство по делу в отношении ФИО1   обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19 Закона ЧР «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» прекратить,  в связи с отсутствием события  административного правонарушения.

            Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Шумерлинский  районный суд в 10 - дневный срок через мирового судью.

 

 

 

 

 

                Мировой судья                                                            И. В. Левагина

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика