5-768/2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
18 октября 2012 года п. Ибреси Чувашской Республики
И.о. мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики Кушникова Н.Г. рассмотрела дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Анисимова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее к административной ответственности привлеченного ДД.ММ.ГГГГг. по ст.12.8 ч.2 КоАП РФ к лишению права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев, ДД.ММ.ГГГГг. по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ к штрафу 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГг. по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ к штрафу 200 рублей.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Анисимову А.В. разъяснены.
Ходатайств и отводов не заявлено.
Исследовав материалы дела, выслушав Анисимова А.В., мировой судья,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года около ХХ часов ХХ минут на ул. ХХХХХХХХ, возле дома №Х п. ХХХХХХ Чувашской Республики, водитель Анисимов А.В., будучи лишенный права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством ХХХ-ХХХХХ с государственным регистрационным знаком Х ХХХ ХХ ХХ, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании Анисимов А.В. вину в совершении вышеуказанного правонарушения признал, суду показал, что виноват и не должен был садиться за руль не имея водительского удостоверения.
Вина Анисимова А.В., в совершении правонарушения, кроме признания им вины в судебном заседании, подтверждается следующими материалами дела, в частности: протоколом об административном правонарушении 21 НБ №ХХХХХХ от ДД.ММ.ГГГГг., где имеется его объяснение «выпил 0,5 литра пива, после управлял автомашиной»; протоколами об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, где зафиксирован его отказ пройти медицинское освидетельствование в присутствии двух понятых; рапортом инспектора ДПС ХХХХХХХ Х.Х.
Согласно справке, выданной вр. и.о. начальника ОГИБДД отдела МВД РФ по Ибресинскому району и информации о нарушителе, Анисимов А.В. ДД.ММ.ГГГГ г. лишен права управления транспортными средствами на срок 18 месяцев.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Анисимовым А.В. правонарушения, которое относится к категории административных правонарушений в области дорожного движения, личность виновного – ранее к административной ответственности привлекался, имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст.4.6 КоАП РФ, о чем в материалах дела имеется справка. (привлечен ДД.ММ.ГГГГг. по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ к штрафу 500 рублей, ДД.ММ.ГГГГг. по ст.12.29 ч.1 КоАП РФ к штрафу 200 рублей)
Санкция ч.2 ст.12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Учитывая, изложенное и то, что не имеются основания предусмотренные ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих возможность применения к Анисимову А.В. административного наказания в виде ареста, мировой судья считает возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Анисимова А. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.
Срок ареста исчислять с ХХ час. ХХ мин. ДД.ММ.ГГГГ года, т.е. с момента вынесения постановления и фактического его задержания.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ибресинский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Г.Кушникова