Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№ 2-500/12 О взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, пени.

Дело № 2-500/12

З А О Ч Н О Е       Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

03 сентября  2012 года                                                                                                гор. Новочебоксарск

 

            Мировой судья судебного участка № 4 гор. Новочебоксарска Чувашской Республики Петрова А.В.,  при секретаре судебного заседания Николаевой И.В.,   рассмотрев  в открытом судебном      заседании     дело     по    иску    Общества     с     ограниченной       ответственностью « Управляющая компания Х» о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, пени за просрочку платежей в размере 16631 рубля 97 копеек с Г.С.Н., 

 

установил:

 

            Истец обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Г.С.Н. задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, пени за просрочку платежей в размере 16631 рубля 97 копеек, мотивируя тем, что  ответчик является собственником  и проживает  по адресу: гор. Новочебоксарск, ул. ХХ, д. Х, кв. Х на основании свидетельства о государственной регистрации права.  В соответствии со  ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно  ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, ч. 1 ст. 155  ЖК РФ  на ответчика наложена обязанность  своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом плата должна вноситься ежемесячно до 10 числа следующего за истекшим месяцем. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Однако ответчик  систематически не вносит указанные платежи, в связи  с чем с 01.04.2011 года по 01.07.2012 года за ответчиком   перед ООО « УК Х» образовалась задолженность по плате за жилье и коммунальные услуги в размере 14156  рублей 63 копеек.  Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки,  начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. С 01.04.2011 года по 01.07.2012  года их размер составляет 2475 рублей  34 копейки.

            В судебном заседании  представитель истца  ООО « УК Х» И.В.Н. не присутствовала, предоставила суду заявление о рассмотрении дела без их участия, поддержании исковых требований в полном объеме и согласии на рассмотрение дела в заочном порядке.

            Ответчик Г.С.Н.,  надлежащим образом извещенная  о дате, времени  и месте судебного разбирательства, на судебное заседание не явилась, причин неявки суду не сообщила, письменных возражений не представила. Суд, руководствуясь ст. 233  ГПК РФ рассматривает дело в порядке заочного производства

            Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

            Согласно представленных документов собственником комнаты, находящейся в квартире № Х дома № Х по ул. ХХ гор. Новочебоксарска является Г.С.Н. на основании договора купли-продажи. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

            Согласно  ч. 1 ст. 153 ЖК РФ на граждан возложена обязанность  своевременно и полностью  вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом в силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливается в один календарный месяц и должна поступать на расчетный счет ООО « УК Х», срок внесения платежей до 10 числа следующего за истекшим месяцем. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

            Как видно из представленной копии лицевого счета ответчик  уклоняется от обязанности по полной оплате квартплаты и коммунальных платежей, в связи с чем с 01.04.2011 года по 01.07.2012 года образовалась задолженность в сумме 14156  рублей 63 копеек. 

             Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. С 01.04.2011 года по 01.07.2012 года их размер согласно представленных расчетов составляет 2475 рублей  34 копейки.

            В соответствии с ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут  солидарную с собственником  ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым  помещением, если иное не установлено соглашением  между собственником и членами его семьи.   Указанная норма также закреплена ст. 322 ГК РФ.

            Согласно справки МУП « УК Х» следует, что в комнате, находящейся в квартире № Х дома № Х по ул. ХХ гор. Новочебоксарска,   никто не зарегистрирован.  

            Как  следует из представленных документов, ответчик не погасил сумму долга. Ответчик не представил суду сведения о погашении  суммы долга до судебного заседания.

            Таким образом, исковые требования истца о взыскании суммы задолженности с ответчика  обоснованы и подлежат удовлетворению.

            В соответствии со ст.103  ГПК РФ  государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

            На основании выше изложенного, руководствуясь ст.  ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

 

решил:

 

            Взыскать с Г.С.Н. в  пользу Общества    с   ограниченной     ответственностью «Управляющая компания Х» задолженность по оплате жилья, коммунальных услуг в сумме 14156 рублей 63 копеек и пени в сумме  2475 рублей 34 копеек, всего 16631 (шестнадцать тысяч шестьсот тридцать один) рублей  97 копеек. 

            Взыскать с Г.С.Н. государственную пошлину в доход государства в размере 665 (шестьсот шестьдесят пять) рублей 28 копеек.

            Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

            Заочное решение  может быть обжаловано сторонами  в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение пятнадцати дней  со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

 

 

 

Мировой судья                                                                                                                  А.В.Петрова

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика