Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

№ 5-760/2012

Дело №5-760-2012                                                                                     ст.12.26 ч.1 КоАП РФ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

«30» октября 2012 года                                                                                           п.Ибреси

 

     И.о. мирового судьи судебного участка №1 Ибресинского района Чувашской Республики Волкова С.Г.,            

рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении Ефремова А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

у с т а н о в и л а:

            Ефремов А.В., имеющий удостоверение водителя  21 СА №ХХХХХХ, выданное ДД.ММ.ГГГГ года, управлявший ДД.ММ.ГГГГ года в ХХ часов ХХ минут   на ул.ХХХХХХХХХХХХХ в п.ХХХХХХ Чувашской Республики  автомобилем марки ХХХ-ХХХХХ с государственным регистрационным знаком Х ХХХ ХХ ХХ с признаками алкогольного опьянения, отказался выполнить законное требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.

            Материал об административном правонарушении направлен мировому судье для рассмотрения по месту совершения правонарушения.

Лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Ефремов А.В. при составлении протокола об административном правонарушении вину в совершения правонарушения признал, в судебное заседание он не явился, признав вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Исследовав представленные доказательства, судья приходит к выводу о доказанности вины  Ефремова А.В. в совершении указанного в протоколе правонарушения.

Так, виновное совершение Ефремовым А.В. правонарушения, место и время его совершения подтверждается, кроме признания им своей вины, протоколом об административном правонарушении, протоколом задержания транспортного средства, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которых усматривается, что Ефремов А.В., управлявший  ДД.ММ.ГГГГ года автомобилем с признаками алкогольного опьянения, от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказался, при этом его отказ от медицинского освидетельствования зафиксирован в предусмотренном КоАП РФ порядке.

Таким образом, факт управления Ефремовым А.В. автомобилем ДД.ММ.ГГГГ года с признаками алкогольного опьянения установлен.

Согласно Правилам дорожного движения в РФ водители транспортных средств обязаны по требованию сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, что Ефремовым А.В. не было выполнено.

            Законность требования сотрудника полиции – должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, пройти медицинское освидетельствование у судьи сомнений не вызывает, ибо материалами дела подтверждается, основанием для такого требования послужили совокупность признаков, свидетельствовавших о нахождении Ефремова А.В.  в состоянии алкогольного опьянения, основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, отражены в протоколах об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, установленный порядок  направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения соблюден.

            Подвергать сомнениям имеющиеся в деле доказательства и не доверять лицу, составившему протокол,  у судьи нет никаких оснований.

            При назначении наказания судья руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

   На основании ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

 

п о с т а н о в и л а:

            Ефремова А. В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и  подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  восемнадцать месяцев.

            Копию настоящего постановления направить  в  орган, составивший протокол об административном правонарушении и Ефремову А.В..

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Ибресинский районный  суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.   

   

Мировой судья                                                                                            С.Г.Волкова

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика