Дело №5- 996 /2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ХХ ххххх ХХХХ года село Комсомольское
Мировой судья судебного участка №1 Комсомольского района Чувашской Республики Волкова А.Ш.,
с участием помощника прокурора Комсомольского района Чувашской Республики Петрова А.И.,
с участием защитника - адвоката Николаева Э.В., представившего ордер № 41 от 01 ноября 2012 года и удостоверение № 463, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Чувашской Республике 09 июля 2008 года,
рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении С. С.Р., ДДММГГ года рождения, уроженки д. ХХХХ Ххххххх района Чувашской республики, проживающей в д. ХХХХ, ул. Хххххх, д. ХХ Комсомольского района Чувашской Республики, не работающей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,
проверив постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и приобщенные другие материалы,
у с т а н о в и л :
ХХ ххххх ХХХХ года, около ХХ часов ХХ минут, С. С.Р., находясь возле д. ХХ по ул. Хххххх д. Хххххх Комсомольского района Чувашской Республики, в присутствии посторонних лиц высказывала в адрес С. Н.В. оскорбительные слова в неприличной форме, унизившие ее честь и достоинство.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, С. С.Р. вину признала и суду пояснила, что ХХ ххххх ХХХХ года, утром в ХХ часов ХХ минут, во время ссоры со С. Н.В. она выразилась в ее адрес нецензурно.
Потерпевшая С. Н.В. суду показала, что ХХ ххххх ХХХХ года, в ХХ часов ХХ минут, она с детьми стояла на остановке. В это время С. С.Р. кричала на нее матными словами.
Совершение С. С.Р. оскорбления, то есть унижении чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от ХХ хххх ХХХХ года, объяснениями потерпевшей С. Н.В., данными при рассмотрении дела, объяснениями П. Н.В., Г. А.С., имеющимися в материалах дела. У суда нет оснований не доверять показаниями указанных лиц, поскольку они последовательны, объективны, существенных противоречий не содержат.
При назначении наказания в соответствии со ст.4.1 КоАП РФ мировой судья принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя.
Признание С. С.Р. своей вины признается смягчающим его вину обстоятельством, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного, с учетом мнения помощника прокурора, полагавшего необходимым признать С. С.Р. виновной в совершении вышеуказанного правонарушения и назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
п о с т а н о в и л :
Признать С. С.Р. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в сумме ххххх (ххххх) рублей.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Яльчикский районный суд Чувашской Республики в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Мировой судья А.Ш.Волкова.