Дело № 5-312/2012
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
19 ноября 2012 года г. Чебоксары
Мировой судья судебного участка № 1 Московского района г. Чебоксары Чувашской Республики Воронов С.М., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.2 ч.2 КоАП РФ в отношении Фххха Ахххя Дххха, ххх года рождения, уроженца и жителя г.Чебоксары, зарегистрированного и проживающего по ул.хххх, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
у с т а н о в и л:
14 сентября 2012 года в 06 часов 35 минут, ххх., на 18 км автодороги «Вятка» на территории Республики Марий Эл, управлял автомашиной марки «ххх» с государственным регистрационным знаком хххх, без переднего государственного регистрационного знака, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.2 КоАП РФ.
В судебном заседании ххх. обстоятельства управления автомашиной без переднего государственного регистрационного знака, приведенные в протоколе об административном правонарушении не отрицал. Пояснил, что регистрационный знак мог потеряться в пути движения.
Выслушав пояснение ххх., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Статья ст.12.2 ч.2 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию.
В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.
Из протокола 12 АА № 850249 об административном правонарушении следует, что ххххх. 14 сентября 2012 года в 06 час. 35 минут на 18 км автодороги «ххх» на территории Республики Марий Эл, управлял автомашиной марки «хххх» с государственным регистрационным знаком хххх, без переднего указанного государственного регистрационного знака, за что установлена административная ответственность по ст.12.2 ч.2 КоАП РФ.
Из объяснения самого хххх., изложенного собственноручно в протоколе об административном правонарушении непосредственно после совершения правонарушения, следует, что он не отрицал обстоятельства совершения административного правонарушения, изложенного в данном протоколе.
Из материалов дела следует, что хххх. ознакомлен с протоколом об административном правонарушении, ему разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, предоставлена возможность дать собственноручные письменные объяснения, которой он воспользовался, удовлетворено его ходатайство о направлении дела для рассмотрения по месту его жительства, а также ему вручена копия протокола по делу об административном правонарушении.
Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.2 КоАП РФ, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них); с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих идентификацию этих знаков (в том числе только одного из них).
При таких обстоятельствах, вина хххх. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении, объяснением ххх изложенным им собственноручно в указанном протоколе.
Таким образом, в действиях ххх содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ, поскольку он управлял автомашиной марки «ххх» с государственным регистрационным знаком хххх без установленного на предусмотренных для этого местах переднего государственного регистрационного знака.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие административную ответственность.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
п о с т а н о в и л:
Признать хххх виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.2 ч.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г.Чебоксары через мирового судью в течение 10 дней со дня его получения или вручения, и вступает в законную силу после истечения срока, установленного для его обжалования.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: Расчетный счет № 40101810100000010001, ИНН 1200001123, КПП 121501001, БИК 048860001, код ОКАТО 88401000000, КБК 188 116 300 300 17 000 140, Получатель – УФК по Республике Марий Эл (МВД по Республике Марий Эл), наименование платежа – штраф ГИБДД.
Квитанцию об уплате штрафа представить в судебный участок № 1 Московского района г.Чебоксары по адресу: г. Чебоксары, ул. Университетская, 22.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Неуплата административного штрафа в предусмотренный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Мировой судья С.М.Воронов