№5-394/2012
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 ноября 2012 года п.Вурнары
И.о.мирового судьи судебного участка №2 Вурнарского района Чувашской Республики Музыкантов С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ в отношении Лаврентьева Рината Рюриковича, <данные обезличены>, уроженца и жителя <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ Лаврентьеву Р.Р. разъяснены 10.09.2012г.
На рассмотрение дела об административном правонарушении Лаврентьев Р.Р., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, не явился, заявлений об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие, иных ходатайств и отводов не заявлено.
Исследовав материалы дела, мировой судья
у с т а н о в и л:
10 сентября 2012 года в 12 часов 57 минут в <данные обезличены> автодороги <данные обезличены>, Лаврентьев Р.Р., в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения, управляя автомашиной <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, совершил обгон транспортного средства с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.1, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.
Лаврентьев Р.Р., будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте судебного заседания, на судебное заседание не явился, причину своей неявки в суд не сообщил, заявлений об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело рассмотрено в его отсутствие.
Вина Лаврентьева Р.Р. в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела об административном правонарушении.
Согласно протоколу об административном правонарушении, 10 сентября 2012 года в 12 часов 57 минут в <данные обезличены>, на <данные обезличены>автодороги <данные обезличены>, водитель Лаврентьев Р.Р., в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения, управляя автомашиной <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, осуществлял движение по полосе дороги, предназначенной для встречного движения, связанное с обгоном попутно движущегося транспортного средства, не выполнив требования дорожной разметки 1.1 приложения №2 к ПДД РФ, проследовав после возникновения запрещающей разметки более <данные обезличены> метров. При составлении протокола об административном правонарушении Лаврентьев Р.Р. с положением ст.51 Конституции РФ был ознакомлен, права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ ему были разъяснены, что подтверждается его подписями. В своих объяснениях указал, что выехал на разделительное, не успел закончить маневр.
Согласно схеме места совершения административного правонарушения: <данные обезличены> автодороги <данные обезличены> направления автомашина <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены> совершила обгон транспортного средства в зоне действия дорожной разметки 1.1.
Из фотоснимков, составленных инспекторами ДПС с использованием средства фотосъемки следует, что автомашина <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены> совершила обгон впереди идущего транспортного средства, с выездом на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, в зоне действия дорожной разметки 1.1.
Согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Под обгоном понимается опережение других движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 24 октября 2006 года №18 «По ч.4 ст.12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи. Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств" (когда такая полоса предназначена для встречного движения), 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ».
Все собранные по делу доказательства взаимодополняют друг друга и в них нет каких-либо противоречий, а потому не верить им у суда нет каких-либо оснований.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Лаврентьевым Р.Р. правонарушения, которое относится к категории административных правонарушений в области дорожного движения; личность виновного – ранее к административной ответственности не привлекался.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
п о с т а н о в и л:
Лаврентьева Рината Рюриковича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
И.о.мирового судьи: С.Н.Музыкантов