Дело №5-496-2012 ст.12.26 ч.1 КоАП РФ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГ. г.Канаш
Мировой судья судебного участка №2 г.Канаш Чувашской Республики Волкова С.Г.,
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении
Кошкина П. Ю., … года рождения, уроженца и жителя …, …, …,
у с т а н о в и л а:
Кошкин П.Ю., имеющий удостоверение водителя, выданное … года, управлявший … года в … час … минут на … принадлежащим…на праве собственности автомобилем … с государственным регистрационным знаком … с признаками алкогольного опьянения, … года на … отказался выполнить законное требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.26 ч.1 КоАП РФ.
Материал об административном правонарушении направлен мировому судье судебного участка №2 г.Канаш ЧР для рассмотрения по месту …
Лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении Кошкин П.Ю., вину в совершении правонарушения признал, обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении и в приложенных в нему документах не оспорил.
Выслушав Кошкина П.Ю., исследовав представленные доказательства, судья приходит к выводу о доказанности вины Кошкина П.Ю. в совершении указанного в протоколе правонарушения.
Так, виновное совершение Кошкиным П.Ю. правонарушения, место и время его совершения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом задержания транспортного средства, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, из которых усматривается, что Кошкин П.Ю., управлявший … года в … автомобилем с признаками алкогольного опьянения, от медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, при этом его отказ от медицинского освидетельствования зафиксирован в предусмотренном КоАП РФ порядке.
Из рапорта … следует, что водитель автомобиля … с государственным регистрационным знаком …, которым оказался Кошкин П.Ю., … года на требование остановиться не остановился, пытался скрыться и был задержан во … по …, от него исходил резкий запах алкоголя, в связи с чем были вызваны ….
Таким образом, факт управления Кошкиным П.Ю. автомобилем … года в … с признаками опьянения установлен.
Согласно Правилам дорожного движения в РФ водители транспортных средств обязаны по требованию сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, что Кошкиным П.Ю. не было выполнено.
Законность требования сотрудника полиции – должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, пройти медицинское освидетельствование у судьи сомнений не вызывает, ибо материалами дела подтверждается, основанием для такого требования послужили совокупность признаков, свидетельствовавших о нахождении Кошкина П.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, отражены в протоколах об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование, установленный порядок направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения соблюден.
Подвергать сомнениям имеющиеся в деле доказательства и не доверять лицу, составившему протокол, у судьи нет никаких оснований.
При назначении наказания судья руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его материальное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и другие заслуживающие внимания обстоятельства.
На основании ст.12.26 ч.1 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
п о с т а н о в и л а:
Кошкина П. Ю. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.26 ч.1 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок двадцать месяцев.
Копию настоящего постановления направить в … и лицу, в отношении которого ведется производство по делу.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Канашский районный суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.Г.Волкова