Дело №2-349/2012
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«09» ноября 2012 года п.Вурнары
И.о.мирового судьи судебного участка №2 Вурнарского района Чувашской Республики Музыкантов С.Н.,
при секретаре Яковлевой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Чебоксары» к Софронову Геннадию Николаевичу, Софроновой Зое Григорьевне, Софроновой Анастасии Геннадьевне, Софронову Ивану Геннадьевичу о взыскании в солидарном порядке задолженности за потребленный природный газ в размере 4176 рублей 17 копеек, о взыскании суммы уплаченной госпошлины в размере 400 рублей,
у с т а н о в и л:
ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» обратилось в суд с иском к Софронову Г.Н., Софроновой З.Г., Софроновой А.Г., Софронову И.Г. о взыскании в солидарном порядке задолженности за потребленный природный газ в размере 4176 рублей 17 копеек, о взыскании суммы уплаченной госпошлины в размере 400 рублей, по тем мотивам, что оно в соответствии со ст.ст.426, 540 ГК РФ подает ответчикам, проживающим по адресу: <данные изъяты>, природный газ через присоединенную сеть. Лицевой счет №<данные изъяты> оформлен на Софронову З.Г. В соответствии со ст.539 ГК РФ, ст.ст.153 ч.1, 155 ч.1 ЖК РФ ответчики ежемесячно обязаны оплачивать, предоставляемые услуги. В результате неисполнения ответчиками своих обязательств по оплате использованного природного газа по состоянию на 01 августа 2012 года образовалась задолженность в размере 4176 рублей 17 копеек.
В судебное заседание представитель истца ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» Р. не явилась, представила заявление о рассмотрении дела без ее участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ суд рассматривает данное гражданское дело в отсутствие надлежащим образом извещенного представителя истца.
В судебное заседание ответчики Софронов Г.Н., Софронова З.Г., Софронова А.Г., Софронов И.Г. не явились, согласно почтовым уведомлениям, заказная корреспонденция с извещениями о времени и месте судебного заседания не вручена ответчикам Софронову Г.Н., Софроновой А.Г., Софронову И.Г. в связи с истечением срока хранения, а ответчице Софроновой З.Г., в связи с отказом адресата в получении корреспонденции. Согласно уведомлениям ответчики Софронов Г.Н., Софронова З.Г., Софронова А.Г., Софронов И.Г. были извещены о времени и месте судебного заседания, назначенного на 26 октября 2012 года, копии искового заявления получили, однако в судебное заседание не явились. На основании ст.ст.118, 119 ГПК РФ Софронов Г.Н., Софронова З.Г., Софронова А.Г., Софронов И.Г. считаются надлежащим образом извещенными о времени и месте судебного заседания, поскольку они о перемене места своего жительства, как истцу ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», так и в судебный участок №2 Вурнарского района не сообщали. Поскольку материалы гражданского дела достаточны для рассмотрения по существу, то суд рассматривает данное гражданское дело в отсутствие ответчиков Софронова Г.Н., Софроновой З.Г., Софроновой А.Г., Софронова И.Г.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования обоснованные и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Правоотношения сторон по данному гражданскому делу регулируются положениями параграфа 6 Главы 30 ГК РФ.
Согласно ч.1 ст.540 ГК РФ договор энергоснабжения (договор поставки природного газа для личных бытовых нужд) с гражданином считается заключенным с момента фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети поставщика газа. Согласно п.2 ст.548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением газом через присоединенную сеть, применяются правила о договоре энергоснабжения.
В соответствии со ст.ст.539, 544 ГК РФ абонент обязан оплачивать потребленный газ, оплата газа производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с ч.1 ст.153, ч.1 ст.155 ЖК РФ, ст.682 ГК РФ, ответчики обязаны вносить своевременно плату за жилое помещение и коммунальные услуги ежемесячно, не позднее 10 числа следующего за прожитым месяца. Согласно ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как установлено судом, по адресу: <данные изъяты> проживают совершеннолетние Софронов Г.Н., Софронова З.Г., Софронова А.Г., Софронов И.Г., пользующиеся природным газом, поставляемым ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары». Лицевой счет №160102 оформлен на Софронова Г.Н.
В соответствии со ст.31 ЖК РФ и ст.322 ГК РФ дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
Согласно выписке из лицевого счета №160102 ответчики Софронов Г.Н., Софронова З.Г., Софронова А.Г., Софронов И.Г., не выполняют своих обязательств перед ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», то есть не вносят в установленные сроки плату за пользование природным газом, вследствие чего на 01 сентября 2012 года образовалась задолженность в размере 4176 рублей 17 копеек. Ответчиками Софроновым Г.Н., Софроновой З.Г., Софроновой А.Г., Софроновым И.Г., сумма образовавшейся задолженности за потребленный природный газ не оспаривается.
Согласно свидетельству о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц с 17 января 2011 года ООО «Чувашская региональная компания по реализации газа» изменило наименование на ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары».
Поскольку задолженность ответчиками не погашена, то сумма задолженности в размере 4176 рублей 17 копеек за потребленный природный газ подлежит взысканию с ответчиков Софронова Г.Н., Софроновой З.Г., Софроновой А.Г., Софронова И.Г. в солидарном порядке в пользу ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары».
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Сумма уплаченной ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» госпошлины при подаче искового заявления в размере 400 рублей подлежит взысканию с ответчиков Софронова Г.Н., Софроновой З.Г., Софроновой А.Г., Софронова И.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, мировой судья
р е ш и л:
Взыскать в солидарном порядке с Софронова Геннадия Николаевича, Софроновой Зои Григорьевны, Софроновой Анастасии Геннадьевны, Софронова Ивана Геннадьевича в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Газпром межрегионгаз Чебоксары» задолженность за потребленный природный газ в размере 4176 (четырех тысяч ста семидесяти шести) рублей 17 (семнадцати) копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины по 100 (сто) рублей с каждого.
Решение может быть обжаловано в Вурнарский районный суд с подачей жалобы через мирового судью в течение одного месяца со дня его вынесения.
И.о.мирового судьи С.Н.Музыкантов