Дело № 1-09/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2013 года г. Новочебоксарск
Председательствующий:
И.о. мирового судьи судебного участка № 4 гор. Новочебоксарска Чувашской Республики Александрова С.И.,
При участии потерпевшей К.Г.Г. ,
Подсудимого Лукьянова Д.Е.,
Защитника подсудимого - адвоката Р.А.Д., представившего удостоверение № Х от Х декабря 200Х года и ордер № Х от Х ноября 20Х года, выданный коллегией адвокатов «Х» Чувашской Республики,
Государственного обвинителя Д.Р.С.,
При секретаре судебного заседания Димитриевой В.Д.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лукъянова Д.Е., Х марта 19Х года рождения, уроженца г. Х
проживающего без регистрации по адресу: гор. Новочебоксарск, ул. Х,
д. Х, кв. Х, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование,
разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лукьянов Д.Е. в период с Х часов Х минут до Х часов Х минут Х октября 20Х года находясь в доме № Х по пр. Х г. Новочебоксарск Чувашской Республики, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище К.Г.Г., осознавая общественную опасность своих действий, зная о том, что не имеет законных оснований для вторжения в комнату ранее не знакомой ему К.Г.Г., и, желая наступления общественно опасных последствий, нарушая право на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации, реализуя свой преступный умысел на незаконное проникновение в чужое жилище, зная о том, что К.Г.Г. не желает впускать его в квартиру по месту своего жительства, расположенную по адресу: Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, проезд Х, дом № Х, квартира № Х, открыл входную дверь указанной квартиры, найденными им ранее ключами, после чего незаконно проник в данную квартиру, чем нарушил конституционное право К.Г.Г. на неприкосновенность жилища.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лукьянов Д.Е. поддержал ранее заявленное им ходатайство и вновь заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Лукьянов Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ виновным себя признал полностью. После консультации с защитником Р.А.Д. поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Защитник Р.А.Д. поддержал своего подзащитного.
Государственный обвинитель Д.Р.С. согласилась с применением особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая К.Г.Г. согласилась с рассмотрением дела в особом порядке.
Преступление, совершенное Лукьяновым Д.Е. относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 139 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Лукьянов Д.Е. согласен с обвинением полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, с которым согласились потерпевший и государственный обвинитель, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ст. 139 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд признает Лукьянова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ, то есть в нарушении неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, т.е. требования ст.60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает его полное признание своей вины.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести впервые. Подсудимый характеризуется посредственно, при этом в характеристике указано, что поступали жалобы родственников на Лукьянова Д.Е. в ОМВД РФ г. Новочебоксарска, на профилактическом учете не состоит. Однако в течение 2012 года неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.21, 20.1, 20.25, 19.15 ч. 1 и 12.9 КоАП РФ, а также ст. 19 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике». На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит и не состоял.
При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лукьянова Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Лукьянова Д.Е. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – связку ключей, вернуть потерпевшей К.Г.Г.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы, представления в судебный участок № 4 г. Новочебоксарск.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.И.Александрова