Дело № 2-30/2013
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
24 января 2013 года г.Новочебоксарск
И.о.мирового судьи судебного участка № 1 г.Новочебоксарск Чувашской Республики Назарова В.А., при секретаре судебного заседания Датченко И.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ООО.. к С.. о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и пени,
установил:
ООО.. обратилось в суд с иском к С.. предъявив требования о взыскании 00 рублей, из которых: 00 рублей – сумма основного долга по оплате жилья и коммунальных услуг, 00 рублей – сумма пени.
Свои требования истец мотивировал тем, что ответчик зарегистрирована и проживает в квартире по ул.М.. 00 на основании ордера. На нанимателя возложена обязанность по своевременной оплате жилья и коммунальных услуг, при этом плата должна вноситься ежемесячно, до 20-го числа следующего за расчетным месяцем. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Лица, несвоевременно и/или не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока по день фактической оплаты включительно. В нарушение указанных положений ответчик уклоняется от обязанности по полной и своевременной оплате оказанных услуг. В связи с чем, с 00 00 00 года по 00 00 00 года образовалась задолженность в заявленном размере. Добровольно оплатить образовавшуюся задолженность ответчик отказывается. Свои требования истец основывает на положениях ст.ст. 69 ч.1, 153 ч.1, 155 ч.1, 155 ч.14 ЖК РФ, 2, 309, 678, ГК РФ.
Представитель истца ООО.. Л.., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в отсутствии представителя. В случае неявки ответчика просила рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Ответчик С.., извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, о причинах своей не явки суд не известила.
Судом были использованы достаточные способы обеспечения ответчику возможности участия в деле. Неявка ответчика на судебное заседание не может освобождать ее от ответственности и нарушать права истца на защиту прав и законных интересов.
Согласно ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В целях реализации основополагающих задач гражданского судопроизводства (ст.2 ГПК РФ) о правильном и своевременном рассмотрении и разрешении гражданских дел и так как заявлений об отложении рассмотрения дела от ответчика суду не поступало, в силу ст.167 ГПК РФ суд признает причину неявки ответчика не уважительной и считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика, в порядке заочного производства.
Изучив представленные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам.
В квартире по ул.М.. 00-00 зарегистрированы: С.. с сыном К.., 0000 г.р. Ежемесячная плата за жилье и коммунальные услуги начисляется на 0 зарегистрированных лица. Лицевой счет № 00 открыт на имя С.. (справка, поквартирная карточка, карточка лицевого счета, выданные 00 00 00 года ООО..).
Согласно расчета, предоставленного истцом, долг ответчика по оплате за жилье и коммунальные услуги с 00 00 00 года по 00 00 00 года составил 00 рублей, в том числе: сумма основного долга 00 рублей, сумма пени 00 рублей.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика суммы основного долга в размере 00 рублей.
К обязанностям нанимателя в соответствии с п.3.6 Договора найма относится своевременное внесение платы за пользование жилым помещением и оплата коммунальных услуг. К правам наймодателя в соответствии с п.6.1 относится своевременное получение платы за наем жилого помещения, содержание и ремонт (включая капитальный) мест общего пользования жилого дома и коммунальные услуги.
Согласно ст.682 ГК РФ, пп.5 п.3 ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В соответствии с ч.1 ст.153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом (ч.1 ст.155 ЖК РФ).
Согласно ч.1 ст.155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с ч.3 ст.155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда вносят плату за пользование жилым помещением (плату за наем) наймодателю этого жилого помещения.
Согласно ч.4 ст.155 ЖК РФ наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации.
ООО.. является специализированной управляющей организацией, созданной для управления муниципальным и другим имуществом, уполномоченной общими собраниями собственников помещений многоквартирных домов обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таких домах. Источником финансирования расходов по жилищно-коммунальному обслуживанию являются платежи граждан за жилищные и коммунальные услуги.
На ООО.. возложена обязанность по сбору платежей за пользование жилыми помещениями (плата за найм), за содержание и ремонт жилого помещения, а так же платежей за оказываемые коммунальные и прочие услуги в соответствии с заключенными договорами.
Обращаясь в суд, с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, истец указал, что ответчик надлежащим образом не исполняет возложенные на нее законом обязанности по своевременному внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В связи с этим, с 00 00 0000 года по 00 00 0000 года сумма задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги составила 00 рублей.
Ответчик не предоставила суду доказательств того, что задолженность составляет иной размер, а также того, что она не получает от истца коммунальных услуг, за которые должна вносить ежемесячную плату.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основании своих доводов и возражений на них.
Суд, проверив расчеты истца, соглашается с ними.
Задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги в сумме 00 рублей подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика суммы пени в размере 00 рублей.
Согласно ч.14 ст.155 ЖК РФ лица несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от невыплаченных в срок сумм, за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.
В соответствии с ч.2 ст.333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
По мнению суда, подлежащие ко взысканию с ответчика пени в сумме 00 рублей при сумме основного долга в сумме 00 рублей за период с 00 00 00 года по 00 00 00 года несоразмерны последствиям нарушения обязательства и поэтому суд считает необходимым уменьшить пени до 00 рублей.
Указанная сумма также подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
Таким образом, с ответчика в пользу истца необходимо взыскать 00 рублей, в том числе сумма основного долга – 00 рубля, сумма пени –00 рублей.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возмещение с другой стороны все понесенные расходы.
00 00 00 года ООО.. платежным поручением № 00 уплатило государственную пошлину в сумме 00 рублей.
В соответствии с п.8 ч.1 ст.333.20 Налогового кодекса РФ по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.
Судом требования истца удовлетворены в сумме 00 рублей. Государственная пошлина в данном случае составит 00 рублей. Данная сумма подлежит ко взысканию с ответчика в пользу истца.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-238 ГПК РФ, мировой судья
решил:
Исковые требования ООО... удовлетворить частично.
Взыскать с С… в пользу ООО.. 00 рублей 00 копеек, из которых: 00 рублей – задолженность по оплате за жилье и коммунальные услуги, 00 рублей – пени, 00 рублей – расходы по уплате государственной пошлине.
Ответчик вправе подать в судебный участок № 1 г.Новочебоксарск Чувашской Республики заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения ею копии этого решения.
Заочное решение суда также может быть обжаловано сторонами путем подачи апелляционной жалобы в Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики через судебный участок № 1 г.Новочебоксарск Чувашской Республики в течение месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мировой судья В. А. Назарова