Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

2-138/13 о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальные услуги и пени (опубликовано 28.03.2013 года)

Дело № 2-138/13

З А О Ч Н О Е         Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации.

05 марта  2013  года                                                                                                                       гор. Новочебоксарск

 

            И.о. мирового судьи судебного участка № 4 гор. Новочебоксарска Чувашской Республики Александрова С.И.,  при секретаре судебного заседания Димитриевой В.Д.,   рассмотрев  в открытом судебном заседании дело по иску  ООО «УК Х» о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение, коммунальных услуг и пени  в солидарном порядке с А.Л.В. и А.А.А.,

установил:

Истец обратился в суд с исковым заявлением о взыскании в солидарном порядке с А.Л.В. и А.А.А. в пользу ООО «УК Х» задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальных услуг  в размере 21728 рублей 55 копеек  и пени в размере 34 рубля 120 копеек, мотивируя тем, что  ответчики  зарегистрированы и проживают по адресу: гор. Новочебоксарск, ул. Х,  д. Х, кв. Х на основании свидетельства о государственной регистрации права от Х апреля 20Х года.  В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30 ЖК РФ  собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно  ч. 1 ст. 153 ЖК РФ, ч. 1 ст. 155  ЖК РФ  на ответчика наложена обязанность  своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом плата должна вноситься ежемесячно до 10 числа следующего за истекшим месяцем. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Однако ответчик уклоняется  от обязанности по содержанию имущества, в связи  с чем в период с Х июля  20Х года по Х января 20Х года за ответчиком перед ООО «УК Х» образовалась задолженность по плате за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 21728 рублей 55 копеек.   Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. По состоянию с Х июля 20Х года по Х января 20Х года их размер составляет 34 рубля 12 копеек. 

            В судебном заседании представитель истца М.И.В. не присутствовала, просила рассмотреть дело без ее участия,   исковые требования  поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

           Ответчики А.Л.В. и А.А.А.,  надлежащим образом извещенные  о дате, времени  и месте судебного разбирательства на судебное заседание не явились, письменных возражений не представили. Суд, руководствуясь ст. 233  ГПК РФ, рассматривает дело в порядке заочного производства.

            Изучив материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

            Согласно представленных документов: свидетельства о государственной регистрации права от Х апреля 20Х года ответчик А.Л.В. является  собственником   квартиры  № Х дома № Х по ул. Х гор. Новочебоксарска. В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

            Согласно  ч. 1 ст. 153 ЖК РФ на граждан возложена обязанность  своевременно и полностью  вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, при этом в силу ч. 1 ст. 155 ЖК РФ  плата за жилое помещение и коммунальные услуги устанавливается в один календарный месяц и должна поступать на расчетный счет ООО «УК Х», срок внесения платежей до 10 числа следующего за истекшим месяцем.  В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом.

            Это же отражено в  договоре управления многоквартирным домом  № Х по ул. Х  от Х апреля 20Х года, заключенного между ООО «УК Х»  и А.Л.В.  

            Как видно из представленной копии лицевого счета  ответчики  с июля 20Х года по Х января 20Х года уклоняются от обязанности по полной оплате за жилое помещение  и коммунальных платежей, в связи с чем на Х января  20Х  г. образовалась задолженность в сумме 21728  рублей 55 копеек.   

            Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. По состоянию на Х января 20Х года  их размер согласно представленных расчетов составляет 34 рубля 12 копеек.

            Мировой судья принимает расчет, представленный истцом, который не был оспорен ответчиком.

            Согласно справки  МУП «УК Х » следует, что по адресу: гор. Новочебоксарск, ул. Х, д. Х, кв.Х на Х февраля 20Х года регистрированы и проживают совершеннолетние ответчики А.Л.В. и А.А.А., а также  несовершеннолетние дети И. и Г. Материальную ответственность за несовершеннолетних детей несут их родители - законные представители.    

            Сведения о том, что между собственником и жильцом  имеется соглашение о порядке  оплаты  за жилье и коммунальные услуги, суду не представлены. Таким образом, исковые требования истца о взыскании суммы задолженности  с ответчиков в солидарном порядке в соответствии со ст. 31 ч. 3 ЖК РФ обоснованы и подлежат удовлетворению.    

            Исследовав собранные по делу доказательства, мировой судья считает необходимым удовлетворить заявленные исковые требования истца, и взыскать непогашенную сумму долга в размере 21728 рублей 55 копеек и пени  в размере 34 рубля 12  копеек.

           В соответствии со ст.103  ГПК РФ  государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскиваются с ответчиков в доход государства пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

            На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.  ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

           Взыскать в солидарном порядке с А.Л.В. и А.А.А. в  пользу ООО «УК Х»  задолженность по оплате за жилое помещение  и коммунальные услуги в сумме 21728  (двадцать одна тысяча семьсот двадцать восемь)   рублей 55 копеек и пени  в размере 34  (тридцать четыре)  рубля 12 копеек. 

           Взыскать с А.Л.В. и А.А.А. государственную пошлину в доход государства в размере 852 (восемьсот пятьдесят два)  рубля 88 копеек в равных долях по 426 (четыреста двадцать шесть) рублей 44 копейки.

            Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

            Заочное решение  может быть обжаловано сторонами  в апелляционном порядке в течение месяца  по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца  со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

            Мировой судья                                                             С.И. Александрова

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика