Дело № 1-07/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 января 2013 г. г. Шумерля
Мировой судья судебного участка №2 г.Шумерля Чувашской Республики
Таранова И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шумерлинской межрайонной прокуратуры Чувашской Республики Харитонова Д.Ю.,
подсудимого Н., его защитника-адвоката АК АП Чувашской Республики Балакиревой Е.Н., представившей ордер №3 от 22 января 2013 года, удостоверение №509 от 07.06.2010г., выданное Управлением МЮ РФ по Чувашской Республике,
потерпевшей Л.,
при секретаре Даниловой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в здании судебного участка материалы уголовного дела в отношении
Н.,*** года рождения, уроженца д. *** Чувашской Республики, гражданина России, имеющего среднее образование, неженатого, имеющего несовершеннолетнего сына А.,*** года рождения, неработающего, военнообязанного, проживающего по адресу: дер. *** Чувашской Республики, ул.***, д.***, зарегистрированного там же,
ранее судимого *** года Шумерлинским районным судом Чувашской Республики по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г», ст.161 ч.1, ст.69 ч.2, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На основании Постановления Президиума Верховного суда Чувашской Республики от *** года срок наказания изменен на 5 лет 11 месяцев в ИК строгого режима.
На основании постановления Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от *** года приговор Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от *** года приведен в соответствии с ФЗ от 07.03.2011 года и постановлено считать осужденным по ст.158 ч.2 п. «в,г», ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,
по приговору от *** года по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,
по приговору от *** года по ст.112 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, в остальном - без изменений.
На основании постановления Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от *** года заменена неотбытая часть наказания в виде 1 года 4 месяцев 09 дней лишения свободы по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от *** года на более мягкое наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка осужденного 20% ежемесячно в доход государства на основании ст.80 УК РФ. Освободился 29.06.2012 года.
На основании постановления Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ***г. заменено наказание в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием из заработка осужденного 20% ежемесячно в доход государства по постановлению Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от *** года, на наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Объявлен в розыск.
*** года арестован, отбывает наказание по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от *** года по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г», ст.161 ч.1 УК РФ и постановлению Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ***г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории старого кладбища, расположенного между домами №*** и №*** по ул.*** г.Шумерля Чувашской Республики при следующих обстоятельствах.
Так, в один из дней в период с *** года по *** года около 17 часов Н., находясь на территории старого кладбища, расположенного между домами №*** и №** по ул.*** г.Шумерля Чувашской Республики, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества и незаконного обогащения, из корыстных побуждений, выдернул из могилы С. могильный памятник из нержавеющей стали и перенес его к выходу с территории кладбища. Продолжая свои противоправные действия, Н. на следующий день около 11 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на территорию старого кладбища, тайно похитил указанный могильный памятник из нержавеющей стали общим весом 51 кг. по цене 35 рублей за 1 кг. лома нержавеющей стали, всего на общую сумму 1785 рублей и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым дочери покойного С. – Л. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами дела, от Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
Подсудимый Н в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает, положение ст.379 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая согласие все участников процесса, суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого Н. подлежит удовлетворению.
Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый и его защитник, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Н. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ по признаку – кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, данные его личности, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияющих на наказание, в том числе явку с повинной, наличие рецидива и основное наказание назначает в соответствии с законом.
Суд считает Н. вменяемым, он осознает предъявленное ему обвинение, приводит свои доводы, на учете у психиатра не состоит и не состоял, у нарколога в настоящее время не состоит (л.д.76-77).
Учитывая характеристику подсудимого, суд считает, что Н. характеризуется отрицательно по месту жительства, привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.2 КоАП РФ – ***г., ранее судимый (л.д.74).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным в ст.61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Н., предусмотренным в ст.63 ч.1 (а) УК РФ, суд признает - рецидив преступления. Судимость по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от *** года не погашена в установленный законом срок.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает правила ст. 68 УК РФ, т.е. срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При наличии явки с повинной, суд не применяет правила ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство- рецидив преступления.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.
Из материалов дела следует, что *** года Н. на основании ст. 80 УК РФ по постановлению Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от *** года был освобожден от наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от *** года, в связи с заменой неотбытой части наказания исправительными работами на срок 2 года. Новое преступление Н. совершил - октябрь *** года, то есть в период отбывания более мягкого наказания.
В случае совершения нового преступления лицом после замены ему лишения свободы по первому приговору более мягким видом наказания на основании ст. 80 УК РФ, к вновь назначенному наказанию по второму приговору присоединяется неотбытая часть более мягкого наказания (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания").
Неотбытая часть более мягкого наказания составляет 2 года исправительных работ. Суд при назначении наказания применяет правила ст.70 УК РФ. В силу ст. 71, ч. 1, п. "в" УК РФ при сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ (24 месяца :3= 8 месяцев лишения свободы). В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание Никитин должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Далее, суд полагает, что при назначении наказания следует зачесть в срок период отбывания наказания по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от *** года, поскольку на основании постановления Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ***г. заменено наказание в виде исправительных работ 2 года на наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима, был объявлен в розыск и с *** года Н. отбывает наказание.
Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественного доказательства суд решает на основании ст.81 УПК РФ – возвращает потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-300, 302-303, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть более мягкого наказания, назначенного постановлением Чебоксарского районного суда Чувашской Республики от *** года, по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от *** года и окончательно назначить Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год пять (5) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Н. изменить - на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 23 января 2013 года, с зачетом в срок период отбывания наказания по приговору Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от *** года по ст. 158 ч.2 п. «в,г», ст.161 ч.1 УК РФ и постановлению Шумерлинского районного суда Чувашской Республики от ***г. о замене наказания в виде исправительных работ 2 года на наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с *** года по *** года.
Вещественное доказательство - листы из нержавеющей стали в количестве 12 штук, раму из нержавеющей стали, наконечник с пластиной из нержавеющей стали, металлические угольники в количестве 4 штуки, которые являются составляющими частями могильного памятника, упакованные в качестве вещественных доказательства, находящиеся на хранении в МО МВД РФ «Шумерлинский», передать по принадлежности потерпевшей Л., после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шумерлинский районный суд Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, путем подачи жалобы и представления.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию п.1 ст.379 УПК РФ, а именно несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья И.В. Таранова
Приговор был обжалован и вступил в законную силу