Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление № 5-173/2013 (опубликовано 15.05.2013)

 

Дело № 5-173/2013

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

ХХ ХХ ХХХХ                                                                                                              г. Канаш

 

Мировой судья судебного участка № 2 Канашского района Чувашской Республики Григорьева О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Кузьмина В.И., родившегося «» года в «», проживающего по адресу: «»,«»,

у с т а н о в и л:

Около «» часов «» минут «» года около «» водитель Кузьмин В.И., управляя транспортным средством модели «» с государственным регистрационным номером «», в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, Кузьмин В.И., надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, на рассмотрение дела не явился, об уважительности причин своей неявки мировому судье не сообщил, ходатайства об отложении рассмотрения дела об административном правонарушении не представил. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в его отсутствие. 

Вина Кузьмина В.И. в совершении административного правонарушения также подтверждается собранными по делу доказательствами. 

Из протокола об административном правонарушении «» № «» от «» следует, что водитель Кузьмин В.И. около «» часов «» минут «» года около д«», управляя транспортным средством модели «» с государственным регистрационным номером «», в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, процессуальных нарушений при его составлении не допущено.

Из письменных объяснений Кузьмина В.И. следует, что «» года он на автомашине «» с государственным регистрационным номером «» выехал из «» в направлении «». По пути следования при обгоне его автомашины обгоняющая автомашина модели «» с государственным регистрационным знаком «» задела его автомашину, после чего водитель остановился. С водительской стороны вышла женщина и стала высказывать в его адрес претензии, обвиняя его в том, что он задел автомашину. Он спросил ее о необходимости вызова сотрудников полиции, на что женщина ответила, что их вызывать не нужно. Он признал свою вину и обещал ей возместить «» рублей. Поскольку у него не имелось при себе денег, он поехал домой. Около его дома он был остановлен инспектором ДПС.

В своих письменных объяснениях Н. пояснила, что «» года около «» часов «» минут она выехала из «» в «» на автомашине «» с государственным регистрационным знаком «». По пути следования она заметила автомашину модели «», которая маневрировала налево и направо. Водитель автомашины прибавлял и убавлял скорость, следовал по автодороге, соревнуясь с ней. После того, как водитель автомашины задел ее автомашину, он остановился. Она также остановила управляемое ею транспортное средство. Несмотря на ее уговоры не отъезжать с места дорожно-транспортного происшествия, водитель автомашины уехал, оставив ей номер сотового телефона. После этого она вызвала сотрудников ОГИБДД.

Вышеприведенные объяснения Кузьминым В.И. и Н. были даны с предупреждением их об административной ответственности по ст. 17.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем у мирового судьи не имеется оснований сомневаться в правдивости изложенных ими в своих письменных объяснениях сведений.

В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников полиции.

При таких обстоятельствах действия Кузьмина В.И. мировой судья квалифицирует по ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективная сторона состава которого выражена в оставлении водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

При вынесении постановления по данному делу мировой судья принимает за основу письменные доказательства, которые не вызывают сомнений в своей достоверности, объективности, поскольку они собраны в соответствии с действующим административным законодательством.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Кузьмина В.И., мировым судьей не установлено. Обстоятельством, отягчающим его ответственность, является «».

Учитывая характер и степень опасности совершенного Кузьминым В.И. административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность Кузьмина В.И., мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

п о с т а н о в и л:

Признать Кузьмина В.И. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на «».

Постановление может быть обжаловано в Канашский районный  суд Чувашской Республики в десятидневный срок со дня вручения или получения копии постановления.

 

 

                

Мировой судья                                                                                              О.Н. Григорьева

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика