Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

постановление 07.05.2013 по ст.19.7 КоАП РФ (опубликованно 17.05.2013)

Дело №5-339/2013/9                                                            

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

 

16 мая 2013 года                                                                                                   г. Чебоксары                                                                                                       

И.о. мирового судьи судебного участка №9 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Мордвинов Е.Н., рассмотрев материалы дела об административном  правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении юридического лица -

Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» (ИНН ХХХ, ОГРН ХХХ), расположенного по адресу: ХХХ, г. ХХХ, проезд ХХХ, д.ХХХ, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,

установил:

ХХХ г. начальником отдела статистики цен и финансов Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии ХХХ в отношении ООО «ХХХ» составлен протокол №ХХХ об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с несвоевременным представлением в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.

Законный представитель ООО «ХХХ» - Бакалдина Н.О. в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, показала суду, что не знали о необходимости представления соответствующих документов.

Выслушав объяснения Бакалдиной Н.О., изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии со ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.5-2, 19.7.7, 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Объективную сторону правонарушения характеризуют как действия, так и бездействие гражданина, должностного лица или юридического лица, обязанных представить определенную информацию в государственный орган, но не представивших ее или несвоевременно представивших ее, а также представивших неполную, искаженную информацию.

Из протокола об административном правонарушении усматривается, что ООО «ХХХ» несвоевременно представлен в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии в нарушение требований частей 1 и 2 ст.18 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2012 г. по сроку представления не позднее 01 апреля 2013 г.  

Кроме того, в материалах дела имеются данные о том, что обязательный экземпляр бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2012 г. был представлен в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике – Чувашии лишь 16 апреля 2013 г.  

Согласно частям 1 и 2 ст.18 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учёте» обязанные составлять бухгалтерскую (финансовую) отчетность экономические субъекты, за исключением организаций государственного сектора и Центрального банка Российской Федерации, представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган государственной статистики по месту государственной регистрации. Обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Совокупность представленных доказательств: протокол об административном правонарушении; данные о дате представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчётности за 2012 г., - свидетельствует о наличии в действиях ООО «ХХХ» признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - несвоевременное представление в государственный орган сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности.

При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного ООО «ХХХ» административного правонарушения, имущественное и финансовое положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Сведений о привлечении ООО «ХХХ» ранее к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений не имеется. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, а также влияющих на квалификацию правонарушения как малозначительное, не установлено.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, мировой судья считает возможным назначить ООО «ХХХ» административное наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Общество с ограниченной ответственностью «ХХХ» (ИНН ХХХ, ОГРН ХХХ), расположенное по адресу: ХХХ, г. ХХХ, проезд ХХХ, д.ХХХ, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.  

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Калининский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики через мирового судью.

 

Мировой судья                                                                                                           Е.Н. Мордвинов

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика