5-237/2013
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 июня 2013 года п. Вурнары
Мировой судья судебного участка № 2 Вурнарского района Чувашской Республики Николаев С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Сютова Олега Анатольевича, <дата> года рождения, уроженца и жителя <адрес> , гражданина <данные обезличены>, <образование>, <семенное положение>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, <данные обезличены>, привлекавшегося к административной ответственности постановлением от 13.11.2012 года по ст. 12.9 ч. 2 КоАП РФ к штрафу в размере 300 рублей, постановлением от 11.03.2013 года по ст. 12.9 ч. 4 КоАП РФ к штрафу в размере 2500 рублей.
Права и обязанности, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ Сютову О.А. разъяснены.
Ходатайств и отводов не заявлено.
Исследовав материалы дела, мировой судья,
у с т а н о в и л:
11 июня 2013 года в 23 часа 55 минут на автодороге «Ишлеи – Азим-Сирма» возле д. Ишлеи Вурнарского района Чувашской Республики Сютов О.А., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомашиной <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Сютов О.А. вину свою в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, признал и пояснил, что 11 июня 2013 года управлял автомашиной <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены> будучи в состоянии алкогольного опьянения.
Вина Сютова О.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается также исследованными в ходе судебного заседания материалами дела об административном правонарушении.
Из протокола 21 НБ № 268897 об административном правонарушении от 12.06.2013 года следует, что 11 июня 2013 года в 23 часа 55 минут на автодороге «Ишлеи – Азим-Сирма» возле д. Ишлеи Вурнарского района Чувашской Республики Сютов О.А., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомашиной <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены> в состоянии алкогольного опьянения. При составлении протокола об административном правонарушении Сютов О.А. с положением ст. 51 Конституции РФ был ознакомлен, права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ему были разъяснены, с составленным в отношении него протоколом согласился, что подтверждается его подписями и объяснением о том, что он выпил 0,5 литров пива и управлял автомашиной.
Из протокола 21 ОА № 014786 об отстранении от управления транспортным средством от 12 июня 2013 года следует, что в 00 часов 03 минуты в присутствии понятых Сютов О.А. отстранен от управления транспортным средством <данные обезличены> с государственным регистрационным знаком <данные обезличены>, в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно акту 21 серии ГМ № 011422 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.06.2013 года в результате проведенного в присутствии понятых освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, установлено состояние алкогольного опьянения Сютова О.А., алкоголь в выдохе составляет 0,77 мг/л. С результатами освидетельствования Сютов О.А. согласился, что также подтверждается его подписями.
Протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения подписаны должностным лицом, их составившим, а также правонарушителем Сютовым О.А., оснований сомневаться в их объективности и достоверности у суда не имеется, а поэтому суд признает их в качестве доказательств.
Все собранные по делу доказательства взаимодополняют друг друга и в них нет каких-либо противоречий, а потому не верить им у суда нет каких-либо оснований.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного Сютовым О.А. правонарушения, которое относится к категории административных правонарушений в области дорожного движения; личность виновного – ранее привлекался к административной ответственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд учитывает признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение срока, предусмотренного ст. 4.6 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
п о с т а н о в и л:
Сютова Олега Анатольевича признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Вурнарский районный суд Чувашской Республики через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.В. Николаев