Дело№1-39/2013
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
26 июня 2013 года с. Аликово
Мировой судья судебного участка № 1 Аликовского района Чувашской Республики Паймин А.А.,
при секретаре Купкенове М.М.,
с участием частного обвинителя (потерпевшей) К. С.Г.,
подсудимого Капитонова Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по частному обвинению К. С.Г. в отношении
Капитонова Т. В., 00.00.0000 года рождения, уроженца д. П. А. района Чувашской Республики, Зарегистрированного по адресу: ЧР, Аликовский район, д. С., ул. Л., д. 00, фактически проживающего в д. Х., ул. П., д.00 А. района Чувашской Республики, гражданина РФ, владеющего русским языком, пенсионера МВД, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Капитонов Т.В. обвиняется частным обвинителем (потерпевшей) К. С.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ при следующих обстоятельствах.
Около 14 часов 18 апреля 2013 года Капитонов Т.В. находясь в сенях своего жилого дома, расположенного по адресу: д. Х., ул. П., д. 00 А. района Чувашской Республики, в ходе возникшей между ними ссоры, на почве неприязненных взаимоотношений, с целью причинения физической боли ударил один раз кулаком по голове К. С.Г., отчего последняя ударилась об стену и ощутила сильную физическую боль.
Он же, около 20 часов 15 мин. 19 апреля 2013 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в огороде своего хозяйства расположенного по адресу: Чувашская Республика, А. район, д. Х., ул. П., д. 00, на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал со своей супругой К. С.Г., в ходе которого с целью причинения физической боли, умышленно, нанес ей один удар кулаком по голове, отчего она упала на землю, в результате ей была причинена сильная физическая боль.
В подготовительной части судебного заседания от частного обвинителя (потерпевшего) К. С.Г. поступило заявление о прекращении уголовного дела в отношении Капитонова Т.В. по ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч.1 УК РФ, в связи с тем, что она не хочет привлекать его к уголовной ответственности, претензий к нему она более не имеет, отказывается от своего заявления о привлечении к уголовной ответственности Капитонова Т.В. в связи с их примирением.
Подсудимый Капитонов Т.В. в ходе судебного заседания, также обратился с устным заявлением, в котором он просит удовлетворить ходатайство потерпевшей К. С.Г. об отказе от своего заявления о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 321 УПК РФ частный обвинитель вправе отказаться от обвинения, в этом случае производство по делу подлежит прекращению по ст. 254 УПК РФ.
В соответствии со ст. 20 УПК РФ уголовные дела, о преступлениях, в том числе предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, относятся к делам частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Мировой судья учитывает, что ходатайство об отказе от обвинения и прекращения в связи с этим уголовного дела, заявлено частным обвинителем К. С.Г. добровольно, после разъяснения последствий принесения такового заявления, подсудимый Капитонов Т.В. поддержал её заявление, просил суд прекратить уголовное дело в отношении него, в связи с чем, мировой судья, считает ходатайство потерпевшей подлежащим удовлетворению, расценивая, как факт отказа от своего заявления, поданного ранее в порядке частного обвинения.
Следовательно, данное дело подлежит прекращению в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 24, 321, 254 УПК РФ, мировой судьяоей сожительнице ого района Чувашской Республики, ул. Пушкина, дом № 26, в ходе возникшего скандала, нанес Маркеловой
П О С Т А Н О В И Л :
Ходатайство частного обвинителя (потерпевшей) К. С. Г. удовлетворить.
Уголовное дело в отношении Капитонова Т. В. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ прекратить, в связи с отсутствием в деянии состава преступления по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Капитонова Т.В. отменить.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня его вынесения в Красноармейский районный суд Чувашской Республики.
Мировой судья: А.А. Паймин