Дело № 2-1174/13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
00.00. 2013 года город Новочебоксарск
И.о. мирового судьи судебного участка № 3 г. Новочебоксарск Чувашской Республики Владимирова С.В. ,
при секретаре судебного заседания Даниловой М.Е.,
рассмотрев гражданское дело по иску Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочебоксарск Чувашской Республики к Л о взыскании финансовых санкций за непредставление в установленные сроки расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в размере 0000 рублей,
установил:
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Новочебоксарск обратилось в суд с исковым заявлением к Л. о взыскании финансовых санкций в размере 0 000 рублей за нарушение срока предоставления в ПФР расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
Заявленные требования истцом мотивированы тем, что ответчик, являясь в индивидуальным предпринимателем, а, соответственно, как индивидуальный предприниматель, являясь страхователем и плательщиком по обязательному пенсионному страхованию, и обязана представлять в территориальные органы страховщика расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Л. в установленный срок указанный расчет не представила, в связи с чем, на основании ст. 46 Федерального закона № 212 - ФЗ в отношении ответчика вынесено решение о привлечении к ответственности в виде взыскания финансовых санкций в сумме 0 000 рублей (по 0000 рублей за каждый отчетный период 0000 года). В добровольном порядке Л. сумму финансовых санкций не уплатила. В связи с чем, просит взыскать с ответчика сумму штрафных санкций в указанной сумме.
Представитель истца В.. исковые требования поддержала в полном объеме, не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик Л. , надлежащим образом извещенная о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, причин уважительности своей неявки суду не представила.
При таких обстоятельствах мировой судья на основании ст. 233 ГПК РФ, с согласия представителя истца, считает возможным рассмотреть дело порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 6 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 года индивидуальные предприниматели являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 5 Федерального закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» от 24.07.2009 года плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Согласно ч. 9 ст. 15 ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
В обязанности плательщика на основании п.п.3 п.2 ст.28 Закона № 212 –ФЗ входит представление в установленном порядке в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам.
В силу ст. 10 Закона № 212 –ФЗ расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
Пунктом 1 статьи 46 ФЗ № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» установлено, что Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Согласно выписке из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, Л. зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя и поставлена на учет в ИФНС по г. Новочебоксарск.
В отношении ответчика была проведена камеральная проверка о правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФР, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного ОМС и территориальные фонда ОМС, по результатам которой было установлено, что Л. в установленные законом сроки, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам не представила, о чем был составлен Акт от 00.00.0000 года, согласно которому Л. расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам отчетные периоды 0000 года в нарушение требований законодательства был представлен 00.00.0000 года.
На основании акта приняты решения от 00.00.0000 года о привлечении ответчика к ответственности, предусмотренной п.1 ст.46 ФЗ № 212 – ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», в виде штрафа в общей сумме 0 000 рублей и предложено уплатить данную сумму.
В адрес Л. были направлены требования об уплате штрафа в добровольном порядке.
Поводом к обращению истца в суд с данным иском послужило то, что ответчиком до настоящего времени в добровольном порядке штраф в размере 0000 рублей не уплачен.
Согласно сведениям, содержащимся в справке формы РСВ-1 за каждый отчетный период 0000 года, УПФ начислены страховые взносы в размере 0 рублей 00 копеек.
Следовательно, штрафные санкции за непредставление расчета определяются в минимальном размере штрафной санкции – 0000 рублей (по 0000 рублей за каждый отчетный период 0000 года).
С учетом вышеизложенного, мировой судья приходит к выводу, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В связи с чем, с Л. подлежит взысканию штраф за непредставление в установленные сроки расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в размере 0000 рублей.
При принятии решения мировой судья учитывает только доводы истца, изложенные в исковом заявлении. Данные доводы истца нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании материалами дела. Ответчик же в судебное заседание не явился, иных доказательств суду не представил, возражения на исковые требования также не представил, осуществив таким образом свои процессуальные права.
В соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец освобожден, взыскивается с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 194-199, 233-235 ГПК РФ, мировой судья
решил:
Взыскать с Л в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (Государственное учреждение) в г. Новочебоксарск Чувашской Республики штраф за непредставление в установленные сроки расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам в сумме 0 000 (хххх) рублей 00 копеек.
Взыскать с Л государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новочебоксарский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Ответчик вправе подать мировому судье заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Мировой судья С.В. Владимирова
Мотивированное решение изготовлено 12 сентября 2013 года.