Дело 5-414-2013/8
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
по делу об административном правонарушении
09 сентября 2013 г. г.Чебоксары
Мировой судья судебного участка № 8 Калининского района г.Чебоксары Чувашской Республики, расположенного по адресу: Чувашской Республики, г.Чебоксары, ул.Кадыкова, д.16, Архипова Н.В. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
Максимова хх года рождения, уроженца хх, проживающего по адресу: Чувашская Республика, хх, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
у с т а н о в и л:
хх 2013 г. в 18 час. 35 мин. возле дома № 1 по ул.Текстильщиков г.Чебоксары Максимов хх управлял транспортным средством марки ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком хх 21 РУС в состоянии опьянения. По данному факту инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары Платоновым хх. в отношении Максимова хх. составлен протокол 21 НБ № 293483 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.
В судебное заседание, назначенное на 09 сентября 2013 г., Максимов хх. не явился, о причинах неявки суду не сообщил, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом повесткой. Ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В связи с чем, суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав имеющиеся в деле письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии с п.5 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 475, в связи с подозрением в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке, в отношении Максимова хх. проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проведено в соответствии с требованиями действующих нормативных документов, в присутствии двух понятых. По результатам освидетельствования был составлен Акт 21 серии ГМ № 015357, к Акту также приобщен бумажный носитель с записью результатов исследования (1,150 мг/л 2,30 promille), заверенный подписями инспектора ДПС и Максимова хх..
С результатами освидетельствования Максимов хх. согласился, о чем собственноручно сделал запись.
Факт управления Максимовым хх. 18 августа 2013 г. транспортным средством в состоянии опьянения подтверждается следующими доказательствами: протоколом 21 НБ № 293483 об административном правонарушении; протоколом 21 ОА № 031359 об отстранении от управления транспортным средством, актом 21 серии ГМ № 015357 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и приложенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования, протоколом 21 серии ТА № 028449 о задержании транспортного средства, письменными объяснениями Николаева хх., Никифорова хх., Сниткина хх., данными при составлении протокола, рапортом инспектора ДПС Платонова хх..
Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу о виновности Максимова хх. в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
В соответствии с ч. 1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Санкция ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действовавшая до 01 сентября 2013 г., предусматривала ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, в виде лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Учитывая, что с 01 сентября 2013 г. вступило в законную силу действие ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ), санкция которой предусматривает более строгую ответственность по отношению к санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на день совершения правонарушения), квалификация действий Максимова В.В. по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ) ухудшает его положение, что в соответствии с ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ недопустимо, действия Максимова хх. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ).
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность Максимова В.В., не имеется.
При назначении наказания мировой судья учитывает, что Максимов В.В. ранее привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области дорожного движения, т.е. повторно совершил такое же административное правонарушение, что в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Руководствуясь ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
п о с т а н о в и л:
Максимова хх признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ), и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (Один) год 7 (Семь) месяцев.
Водительское удостоверение хх на имя Максимова хх хранить в ГИБДД УМВД России по г.Чебоксары.
Постановление может быть обжаловано в Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в течение 10 суток со дня получения копии постановления путем ее подачи мировому судье, вынесшему постановление.
Мировой судья Н.В. Архипова