Мировые судьи Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

постановление 5-488/2013/3 (опубликовано 04.10.13)

Дело №5-488/2013/3

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

 

24 сентября 2013 года                                                                                               г. Чебоксары                     

И.о. мирового судьи судебного участка №3 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики Мордвинов Е.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Губина П.С.,  "данные  изъяты",

установил:

 ДД.ММ.ГГГГ. в ХХ час. ХХ мин. в  "данные  изъяты"  Губин П.С., управляя автомобилем  "данные  изъяты", находился в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения в РФ. По данному факту в отношении Губина П.С. составлен протокол "данные  изъяты"  от  ДД.ММ.ГГГГ.  об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Губин П.С. в судебном заседании свою вину в совершении административного правонарушения не признал, суду показал, что  ДД.ММ.ГГГГ.  они вместе с другом  ФИО 1 подъехали на его машине к дому  "данные  изъяты". Он был в трезвом состоянии. Они созвонились с ФИО 2 и ФИО 3, решили встретиться. Договорились, что ФИО  3 будет управлять его автомобилем. Затем они с ФИО 1 пошли в магазин, купили пиво, сели в машину, он на водительское сиденье, а его друг – на пассажирское, распивали пиво. К ним подошли ФИО 2 и ФИО  3, поздоровались, сказали, что подойдут через 20 минут, как покормят дома черепаху. Затем к ним подбежала женщина, стала кричать, что они торгуют наркотиками, её сын наркоман. Он  "данные  изъяты" не употреблял, лишь выпил 1 литр пива. Потом подошли ФИО 2 и ФИО  3, с которыми они пошли в магазин за пивом, не дошли 10 метров до магазина, приехали сотрудники ДПС. Он не заводил машину и не пытался уехать. 

Свидетель ФИО  3 суду показал, что  ДД.ММ.ГГГГ.  они с  ФИО 2 встретились вдвоём, и пошли гулять, созвонились с Губиным П.С. и ФИО 1, договорились о встрече. Днём  ДД.ММ.ГГГГ.  они подошли к дому  "данные  изъяты".  На улице находились Губин П.С. и ФИО 1, они с ними поздоровались. Затем с ФИО 2 пошли к нему домой, чтобы покормить черепаху. Через 20 минут вышли на улицу и увидели женщину, которая кричала на весь двор, что сидящие в машине  "данные  изъяты"  Губин П.С. и ФИО 1  "данные  изъяты". На водительском сиденье сидел Губин П.С., а ФИО 1 сидел на пассажирском сиденье. Губин П.С. не пытался уехать, они ждали их. Губин был выпивший, они ждали его, чтобы он сел за руль. Они подошли, в машину не садились. Губин П.С. и ФИО 1 вышли из машины, чтобы не привлекать внимание, и они все пошли в магазин. Муж женщины задержал Губина П.С. и ФИО 1, а они пошли в магазин. Когда вернулись, увидели, что Губин П.С. сидит в машине ДПС. Инспекторы ДПС попросили их подойти, на них женщина накинулась с криками, что они  "данные  изъяты", распространяют и продают  "данные  изъяты". Их отпустили, и они сидели рядом на скамейке, наблюдали за происходящим.            

Свидетель ФИО 2 суду показал, что  ДД.ММ.ГГГГ. они с ФМО 3 решили встретиться с Губиным П.С. и ФИО 1, созвонились, они ждали их на  "данные  изъяты". После обеда ДД.ММ.ГГГГ. они вместе с ФИО 3 подошли к ним, они сидели в машине  "данные  изъяты". Губин П.С. сидел на пассажирском сиденье, ФИО 1 сидел на заднем сиденье. Они поздоровались, потом пошли домой покормить черепаху. Спустя минут 15-20 к нему позвонил ФИО 1 и сказал, чтобы они быстрее выходили и ФИО 3 сел за руль, и поехали кататься. Спустя 10 минут они подошли к машине, стояла женщина с мужем и кричала потерпевшим голосом, что никуда их не отпустит и никуда они не поедут. Губин П.С. сидел в машине, но не на водительском сиденье. Они открыли машину, сели, но она не давала им уехать. ФИО 3 хотел завести машину, но женщина не давала это сделать, так как она была в неадекватном состоянии. Он вышел на улицу, общался с мужем этой женщины. Все вышли из машины, и пошли в магазин. Потом они с ФИО 3 пошли к другим друзьям поговорить, а Губин П.С. с ФИО 1 пошли к машине. Спустя 10-15 минут они подошли к машине, Губин П.С. находился в машине ДПС. Сотрудник полиции позвал всех их, они подошли, женщина к ним подходила и кричала, затем они присели на скамейку. Через 15-20 минут машина ДПС уехала. Губин П.С. в его присутствии не сидел на водительском сиденье машины и не пытался уехать. Губин П.С. пил пиво, поэтому за рулём хотел поехать ФИО 3 Губин П.С.  "данные  изъяты"  не употребляет.    

Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, показания свидетелей, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Как следует из протокола  "данные  изъяты" от  ДД.ММ.ГГГГ.  об административном правонарушении,  ДД.ММ.ГГГГ.  в ХХ час. ХХ мин. в г "данные  изъяты"  Губин П.С., управляя автомобилем  "данные  изъяты", находился в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения в РФ. В протоколе имеется подпись Губина П.С. о разъяснении ему прав и обязанностей, предусмотренных ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Из протокола об отстранении от управления транспортным средством  "данные  изъяты" № "данные  изъяты" от  ДД.ММ.ГГГГ.  и копии протокола о направлении на медицинское освидетельствование  "данные  изъяты"  от  ДД.ММ.ГГГГ.  следует, что основаниями для отстранения Губина П.С. от управления транспортным средством направления его на медицинское освидетельствование являлись: резкий запах алкоголя изо рта, невнятная речь, поведение, не соответствующее обстановке.

Согласно копии акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, БУ «РНД» Минздравсоцразвития Чувашии № "данные  изъяты" от  ДД.ММ.ГГГГ.  у Губина П.С. установлено состояние  "данные  изъяты".

В силу п.2.7. Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Совокупность исследованных доказательств: протокол об административном правонарушении, протокол об отстранении от управления транспортным средством, копия протокола о направлении на медицинское освидетельствование, копия акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, БУ «РНД» Минздравсоцразвития Чувашии №1462 от 11 августа 2013 г., протокол о доставлении, акт технического осмотра транспортного средства, рапорт сотрудника полиции, объяснения ФИО 4, ФИО 5, ФИО  6, фотография, копия постановления по делу об административном правонарушении, справка о выдаче водительского удостоверения, - свидетельствует о наличии в действиях Губина П.С. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.

Мировой судья находит неправдивыми объяснения Губина П.С. и показания свидетелей ФИО 3, ФИО 2, поскольку они являются противоречивыми, несогласованными, опровергаются материалами дела, вследствие этого доводы Губина П.С. о том, что он не заводил машину и не пытался уехать являются несостоятельными. 

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

Губина П.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ), и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  "данные  изъяты".

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Калининский районный суд  г. Чебоксары Чувашской Республики через мирового судью судебного участка №3 Калининского района г. Чебоксары Чувашской Республики.

 

Мировой судья                                                                                                     Е.Н. Мордвинов

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика